Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

27 juin 2014 5 27 /06 /juin /2014 15:11

header-chania

La Corée, l'Egypte et la Turquie ont participé à la série lente du 4x200m SF garçons ce matin. Les Français nageront lors de la série rapide de l'après-midi.

 

Les résultats de la série lente du 4x200m SF garçons :

Rank Team Athletes Laps Time
1 KOREA
  1. JUNG Seongwon
  2. YOON Hyeongmin
  3. KWON Namho
  4. PARK Juyeong

01:29.94

01:31.07

01:28.90

01:27.77
05:57.68
2 EGYPT
  1. EMAD RIMON George
  2. OTHMAN Kareem Mahmoud
  3. NAIEM MOHAMED Mazen
  4. YASSER MAMDOH Ahmed

01:33.53

01:36.93

01:38.01

01:30.13

06:18.60
3 TURKEY
  1. ATASEVEN Berke
  2. BOZTEPE Yagizcan
  3. SAYDAM Omer Faruk
  4. SAYAR Gursu

01:35.56

01:37.46

01:39.12

01:34.62

06:26.76
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
27 juin 2014 5 27 /06 /juin /2014 14:39

L'Egypte, la Corée, la Turquie et le Japon sont les 4 nations qui ont participé à la série lente du relais 4x200m SF filles. Les Françaises nageront lors de la série rapide cet après-midi.

 

Les résultats de la série lente du 4x200ms SF filles :

Rank Team Athletes Laps Time
1 EGYPT
  1. MAHMOUD ABD EL HAKIM Hadil
  2. TAREK AMIN Yasmin
  3. MOHEY MOHAMED Rodaina
  4. ABD EL-LATIF AHMED Alaa

01:40.06

01:43.36

01:40.76

01:40.53


06:44.71
2 KOREA
  1. BAEK Seohyun
  2. HWANG Hyowon
  3. YUN Ahyun
  4. CHOI Jihye

01:40.62

01:42.34

01:49.48

01:37.40

06:49.84
3 TURKEY
  1. AKGUN Beste Tugcem
  2. TEKIN Ecem
  3. GUNDUZ Sevval Nur
  4. NURBAY Gizem

01:40.41

01:41.57

01:44.91

01:45.74

06:52.63
4 JAPAN
  1. FUCHIGAMI Saki
  2. FURUYA Natsumi
  3. YAMADA Mai
  4. HIRAI Juna

01:46.26

01:50.11

01:53.37

01:47.82

07:17.56
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
27 juin 2014 5 27 /06 /juin /2014 14:33

header-chania

Seulement une nageuse et deux nageurs ont pris le départ des séries lentes du 400m immersion ce matin. Du côté des Français, Chahinese Baitiche chez les filles, Hugo Meyer et Antoine Fache chez les garçons prendront part aux séries rapides de l'après-midi.

 

Les résultats des séries lentes du 400m IS filles et garçons :

Rank Surname Name Year Nation Time
1 KARDOS Laura 1997 HUN 03:13.98

 

Rank Surname Name Year Nation Time
1 MAJERIK Alexander 1999 SVK 03:21.30
2 MARTINEZ RUTS Max 1999 ESP 03:43.31
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
27 juin 2014 5 27 /06 /juin /2014 14:31

header-chania

A la suite des séries lentes du 1500m SF filles, les garçons ont pris le départ des séries lentes de cette distance. Aucun Français n'est engagé sur cette course cette année.

 

Les résultats des séries lentes du 1500m SF garçons :

Rank Surname Name Year Nation Time
1 LOPEZ CARCEL Luis 1998 ESP 13:19.25
2 PRECH Kacper 1997 POL 13:20.81
3 SILCHENKO Vladyslav 1997 UKR 13:21.66
4 GALTSEV Vladyslav 1999 UKR 13:32.23
5 NAIEM MOHAMED Mazen 1998 EGY 13:32.87
6 JUNG Seongwon 1997 KOR 13:37.62
7 BATIR Can 1998 TUR 13:42.07
8 DAMA Simone 1997 ITA 13:44.92
9 EMAD RIMON George 1998 EGY 13:48.95
10 YOON Hyeongmin 1997 KOR 13:56.74
11 STAVRIDIS Evangelos Panagiotis 1997 GRE 14:00.92
12 ATASEVEN Berke 1997 TUR 14:03.22
13 KUO Chien Cheng 1997 TPE 14:08.73
14 SACK Paul 1999 GER 14:14.98
15 STRMO Lovro 1997 CRO 14:30.65
16 HEFTI Boris 1997 SUI 14:59.99
17 BIRO Oliver 1999 AUT 15:28.47
18 SCHMIDT Patrick 1998 AUT 15:39.26
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
27 juin 2014 5 27 /06 /juin /2014 14:26

header-chania

Treize nageuses ont pris part aux séries lentes du 1500m SF ce matin. Les deux Françaises, Margaux Loisel et Manon Douyère, nageront lors de la série rapide de l'après-midi.

 

Les résultats des séries lentes du 1500m SF filles :

Rank Surname Name Year Nation Time
1 ABD EL-LATIF AHMED Alaa 1999 EGY 14:19.12
2 LYKOU Anna 1997 GRE 14:23.37
3 SOKOLOVSKA Kateryna 1998 UKR 14:30.19
4 JANOSKOVA Katarina 1998 SVK 14:35.72
5 VERDOYA Federica 1997 ITA 14:55.61
6 DETHLOFF Lisa 1998 GER 14:58.56
7 BEL HADJ ROMDHANE Meriem 1997 TUN 15:08.81
8 MOHEY MOHAMED Rodaina 1997 EGY 15:16.42
9 JAKUSOVA Nikola 1999 CZE 15:21.52
10 TSAI Wan Ju 1997 TPE 15:25.73
11 YAMADA Mai 1997 JPN 15:43.55
12 UNGER Lisa-sophie 1997 AUT 15:50.57
13 FURUYA Natsumi 1998 JPN 16:01.27
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
27 juin 2014 5 27 /06 /juin /2014 14:13

header-chania

Un seul Français était engagé sur le 100m Bi ce matin. Nicola Crisante se classe finalement 11ème en 47"18 ce qui constitue (sauf erreur) le nouveau Record de France Junior. L'Egyptien Mohamed Walid Saad (44"91) devance les Russes Oleg Popov (45"13) et Yakov Melnik (45"19) lors des séries.

 

Les résultats complets des séries du 100m Bi garçons :

Rank Surname Name Year Nation Time
1 WALID SAAD Mohamed 1997 EGY 00:44.91
2 POPOV Oleg 1997 RUS 00:45.13
3 MELNIK Yakov 1997 RUS 00:45.19
4 DAMAKOUDIS Ioannis 1997 GRE 00:45.22
5 KRAKOWIAK Waldemar 1998 POL 00:45.79
6 DOFEK Ondrej 1997 CZE 00:45.84
7 CIBULA Martin 1998 SVK 00:45.85
8 YEH Ya Shu 1997 TPE 00:46.18
9 PITAROKOILIS Alexandros 1998 GRE 00:46.45
10 MONTORRO Antonio 1999 ITA 00:46.80
11 CRISANTE Nicola 1997 FRA 00:47.18
12 LIASHENKO Glib 1998 UKR 00:47.95
13 KOCUK Metin Mert 1998 TUR 00:48.37
14 UENO Motoki 1999 JPN 00:49.12
15 JANCSOVICS Dalniel 1998 HUN 00:49.23
16 MEZA MUNOZ Francisco 1997 MEX 00:49.88
17 NISHIO Shin 1998 JPN 00:50.77
18 DAILIDE Gabrielius 1997 LTU 00:52.10
19 MARTINEZ LAGUNA Angel Daniel 1997 MEX 00:52.38
20 DINH TOAN Do 1997 VIE 01:00.27
DSQ ZAGAR Igor 1998 CRO --:--.--
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
27 juin 2014 5 27 /06 /juin /2014 14:07

header-chania

Hugo Pellet et Stanys Caron ont ouvert les hostilités du côté des garçons du clan français avec le 100m SF. Ils terminent respectivement 14ème et 22ème en 39"59 et 41"22. La tête des séries est occuée par 2 russes (Dmitrii Zhurman en 36"38 et Roman Giniyatulin en 37"57). Ils sont suivis par un Lituanien, Daumantas Rutulys, en 38"11.

 

Les résultats complets du 100m SF garçons :

Rank Surname Name Year Nation Time
1 ZHURMAN Dmitrii 1997 RUS 00:36.38
2 GINIYATULIN Roman 1997 RUS 00:37.57
3 RUTULYS Daumantas 1997 LTU 00:38.11
4 SZABO Benjalmin 1997 HUN 00:38.21
5 DINH TOAN Do 1997 VIE 00:38.23
6 TOVAR BOLANOS Vladimir 1998 COL 00:38.30
7 GIASEMIS Leonidas 1998 GRE 00:38.83
8 MARZO POLO Jorge 1997 ESP 00:39.03
9 YASSER MAMDOH Ahmed 1997 EGY 00:39.10
10 PARK Juyeong 1997 KOR 00:39.28
11 NASSI Francesco 1998 ITA 00:39.38
12 OTHMAN Kareem Mahmoud 1997 EGY 00:39.46
13 SHPAKOVSKIY Andriy 1997 UKR 00:39.57
14 PELLET Hugo 1997 FRA 00:39.59
15 DI LAURA Alessandro 1998 ITA 00:39.61
16 ZALEVSKIY Nazar 1999 UKR 00:39.77
17 AGUILAR SANCHEZ Javier 1997 ESP 00:39.99
18 FOJTIK Lukas 1998 CZE 00:40.11
19 TRIPOLITIS Petros 1998 GRE 00:40.49
20 JANCSOVICS Dalniel 1998 HUN 00:40.96
21 SAYDAM Omer Faruk 1999 TUR 00:41.06
22 CARON Stanys 1997 FRA 00:41.22
23 SKACANYI Filip 1998 SVK 00:41.95
24 EDVIN Visnevskij 1997 LTU 00:42.49
24 KRSEK Jozef 1997 SVK 00:42.49
26 BOZTEPE Yagizcan 1997 TUR 00:42.96
27 SAYAMA Taichi 1998 JPN 00:43.30
28 SALGADO NAJERA Jeffrey 1997 MEX 00:43.95
29 FIGUEROA AGUIRRE Luis Gerardo 1997 MEX 00:44.16
30 HATANO Tsurugi 2001 JPN 00:47.40
31 NGUYEN DUC TAM Luu 1997 VIE 00:48.46
DNS CORTES BARRERO Juan Camilo 1998 COL --:--.--
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
27 juin 2014 5 27 /06 /juin /2014 12:32

header-chania

Après le 100m SF filles, ce sont les bi-palmeuses qui ont pris le départ. Pauline Gérard et Gwen Rigault représentaient la France sur cette distance. Elles terminent respectivement 11ème et 12ème en 52"46 et 52"99. Les trois premières places des séries sont occupées par Maria Patlasova (RUS), Lidia Stadnik (RUS) et Smaragda Skalidou (GRE) en 49"30, 49"87 et 50"21.

 

Les résultats complets des séries du 100m Bi filles :

Rank Surname Name Year Nation Time
1 PATLASOVA Maria 1999 RUS 00:49.30
2 STADNIK Lidia 1998 RUS 00:49.87
3 SKALIDOU Smaragda 1998 GRE 00:50.21
4 LAMPARDAKI Rozanna 1998 GRE 00:50.23
5 PRENTKA Weronika 1997 POL 00:50.24
6 PISARCZYK Amelia 1998 POL 00:50.30
7 HORAKOVA Gabriela 1998 CZE 00:50.52
8 TELLEZ DEVIA Alexandra 1999 COL 00:51.33
9 VARNYU Eszter 1998 HUN 00:51.49
10 TOTH Tilmea 1998 HUN 00:52.03
11 GERARD Pauline 1998 FRA 00:52.46
12 RIGAULT Gwen 1998 FRA 00:52.99
13 KRSJAKOVA Daniela 1999 SVK 00:53.32
14 MONTANARI Irene 1999 ITA 00:53.56
15 EMANET Nisa 1999 TUR 00:53.91
16 CMARKOVA Daniela 1999 SVK 00:55.19
17 TAKAHASHI Kanon 1998 JPN 00:55.91
18 AFIFI Mayda Kamel 1997 EGY 00:56.28
19 TADA Miku 1998 JPN 00:56.44
20 VALTIERRA GALVAN Valeria Michelle 1999 MEX 00:58.87
21 PORTOCARRERO MEZA Brenda 1999 MEX 01:00.54
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
27 juin 2014 5 27 /06 /juin /2014 12:00

header-chania

Les championnats du Monde Juniors se sont ouverts ce matin sur les séries du 100m surface filles. Deux Françaises étaient engagées sur la distance : Maelle Lecoeur se qualifie en finale avec le 8ème temps (43"34) et Pauline Sobiès termine 14ème en 43"94. La tête des séries est prise par la Russe Ansatasiya Kopp en 40"98 devant l'Ukrainienne Ansatasia Antoniak (41"27) et la Colombienne Paula Aguirre Joya (41"32).

 

Les résultats complets des séries du 100m SF filles :

Rank Surname Name Year Nation Time
1 KOPP Anastasiya 1997 RUS 00:40.98
2 ANTONIAK Anastasia 1997 UKR 00:41.27
3 AGUIRRE JOYA Paula 1999 COL 00:41.32
4 BAKSHEEVA Iulia 1997 RUS 00:41.87
5 BRAMBILLA Isabella 1997 ITA 00:42.75
6 NISIOTI Alexandra 1997 GRE 00:42.87
7 BONILLA CAMBERO Laura Vanessa 1997 COL 00:43.22
8 LECOEUR Maelle 1997 FRA 00:43.34
9 TSIGKOIA Vasileia 1997 GRE 00:43.40
10 LUNGHI Nicole 1997 ITA 00:43.68
11 KREPELKOVA Klara 1998 CZE 00:43.77
12 MALACHOWSKA Julia 1999 POL 00:43.85
13 AKGUN Beste Tugcem 1997 TUR 00:43.87
14 SOBIES Pauline 1997 FRA 00:43.94
15 SZUCS Rebeka 1999 HUN 00:44.69
16 MAHMOUD ABD EL HAKIM Hadil 1997 EGY 00:44.92
17 FUJIMAKI Satsuki 1997 JPN 00:45.25
18 MALYSHKO Anastasiya 1998 UKR 00:45.36
19 KOKESOVA Lenka 1997 CZE 00:45.43
20 EISENBERG Anne 2000 GER 00:45.56
21 NYERGES Petra 1999 HUN 00:45.63
22 AFIFI Mayda Kamel 1997 EGY 00:45.69
23 STARKE Juliane 1997 GER 00:45.94
24 JEVGENIJA Pronkul 1997 LTU 00:46.09
25 FUCHIGAMI Saki 1997 JPN 00:46.48
26 BEL HADJ ROMDHANE Meriem 1997 TUN 00:46.58
27 TEKIN Ecem 1998 TUR 00:46.79
28 ANGERMAYR Nina 2000 SUI 00:46.96
29 IRZIKEVICIUTE Gabija 1999 LTU 00:47.46
30 GABALOVA Nina 1998 SVK 00:47.79
31 CIBULOVA Barbora 2000 SVK 00:52.41
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
27 juin 2014 5 27 /06 /juin /2014 10:23

header-chania.jpg

 

Vous pouvez suivre dès maintenant les Championnats du Monde Juniors qui se déroulent à Chania (GRE). Découvrez tous les nageurs engagés sur cette compétition grâce aux startlists (source : finswimmer.com).

 

Vous pourez également regarder en direct les championnats sur le site de la CMAS : live streaming.

 

Vous pouvez aussi suivre les résultats en direct au lien suivant : résultats en direct.

 

Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article