Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

18 juillet 2012 3 18 /07 /juillet /2012 09:43

testatina junior world championships 2012Alors que beaucoup s'attendaient à une victoire du tchèque Martin Mazac qui détenait le Record du Monde junior depuis la manche de Coupe du Monde à Gliwice (POL), c'est son compatriote Jakub Jarolim qui s'est emparé du titre et du Record du Monde junior avec un temps de 19''79. Il devance le russe Vladimir Maltsev (20''15) et le hongrois Gergo Kosina (20''21).

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 JAROLIM Jakub 1995 CZE 00:19.79
2 MALTSEV Vladimir 1996 RUS 00:20.15
3 KOSINA Gergo 1996 HUN 00:20.21
4 BOBROV Evgeniy 1995 RUS 00:20.25
5 TORRES RODRIGUEZ Andres Felipe 1995 COL 00:20.36
6 MAZAC Martin 1995 CZE 00:20.42
7 UNGER Dominik 1995 AUT 00:20.50
7 DURD Luka 1996 CRO 00:20.50
Repost 0
18 juillet 2012 3 18 /07 /juillet /2012 09:39

testatina junior world championships 2012Encore un autre sacre pour la Russie avec Roman Giniyatulin sur 50SF (16''77). Il est suivi du colombien Juan Camilo Rodriguez Lopez (16''92) et de son compatriote Nikita Koval (17''09).

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 GINIYATULIN Roman 1997 RUS 00:16.77
2 RODRIGUEZ LOPEZ Juan Camilo 1996 COL 00:16.92
3 KOVAL Nikita 1995 RUS 00:17.09
4 GIUGNI Andrea 1996 ITA 00:17.47
5 BARANYAI Szabolcs 1995 HUN 00:17.79
6 KALLIMOROS Anastasios 1995 GRE 00:17.94
7 ZEUNER Sidney 1996 GER 00:17.95
8 CORTES BARRERO Juan Camilo 1998 COL 00:18.11
Repost 0
18 juillet 2012 3 18 /07 /juillet /2012 09:34

testatina junior world championships 2012C'est la russe Alexandra Kurbatova qui a décroché l'or hier lors de la finale du 50Bi (22''73). L'argent est revenu à l'italienne Lucia Pina Scopece (22''87) et le bronze à la hongroise Krisztina Varga (22''95). Lou Herbin a pris la 7ème place en 23''48.

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 KURBATOVA Alexandra 1996 RUS 00:22.73
2 SCOPECE Lucia Pina 1995 ITA 00:22.87
3 VARGA Krisztina 1996 HUN 00:22.95
4 PRENTKA Weronika 1997 POL 00:23.21
5 BARBON Erica 1995 ITA 00:23.24
6 VASILEIADOU Eleni 1995 GRE 00:23.43
7 HERBIN Lou 1995 FRA 00:23.48
8 ROSOVA Veronika 1996 CZE 00:23.55
Repost 0
18 juillet 2012 3 18 /07 /juillet /2012 09:29

testatina junior world championships 2012La finale des 50SF qui s'est déroulée hier après-midi a vu le sacre de l'estonienne Ksenia Belomestnova (18''71). Elle s'est imposée face à la colombienne Grace Fernandez Castillo (18''97) et l'italienne Erica Barbon (19''03). Jeanne Sery a pris la 6ème place en 19''37.

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 BELOMESTNOVA Ksenia 1996 EST 00:18.71
2 FERNANDEZ CASTILLO Grace 1995 COL 00:18.97
3 BARBON Erica 1995 ITA 00:19.03
4 SKURLATOVA Alexandra 1997 RUS 00:19.10
5 SHIRYAEVA Alena 1998 RUS 00:19.28
6 SERY Jeanne 1995 FRA 00:19.37
7 STATZ Meike 1996 GER 00:19.91
8 ANTONIAK Anastasia 1997 UKR 00:20.35
Repost 0
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 12:13

testatina junior world championships 2012Du côté des garçons, un peu plus de monde sur le 100IS. L'italien Andrea Giugni a pris la tête des séries lentes en 37''19. Il est suivi du grecque Anastasios Theodoridis (37''66) et du colombien Jefferson Alexander Losada Bravo (37''86). Aucun français engagé chez les garçons.

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 GIUGNI Andrea 1996 ITA 00:37.19
2 THEODORIDIS Anastasios 1995 GRE 00:37.66
3 LOSADA BRAVO Jefferson Alexander 1998 COL 00:37.86
4 MIZZULINICH Bruno 1996 ITA 00:37.88
5 PARK Jaeho 1995 KOR 00:38.70
6 ZHELIBA Sergii 1996 UKR 00:38.96
7 BALOGH Mate 1997 HUN 00:39.19
8 SKACANYI Tomas 1996 SVK 00:39.24
9 ZEUNER Sidney 1996 GER 00:39.35
10 BACHER Barnabas 1995 HUN 00:39.56
11 LEE Seunghwan 1995 KOR 00:40.13
12 SAYDAM Ahmet 1996 TUR 00:40.47
13 DOFEK Ondrej 1997 CZE 00:41.45
14 SAHIN Osman 1995 TUR 00:41.64
15 AGUILAR SANCHEZ Javier 1997 ESP 00:42.55
Repost 0
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 12:07

testatina junior world championships 2012L'allemande Lisa Kohnert a pris la tête des séries lentes du 100IS ce matin (41''23). Elle devance l'italienne Benedetta Marcarelli (41''32) et l'espagnole Irati Lakunza Elizalde (43''20). Les deux françaises engagées nageront en série rapide.

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 KOHNERT Lisa 1995 GER 00:41.23
2 MARCARELLI Benedetta 1995 ITA 00:41.32
3 LAKUNZA ELIZALDE Irati 1996 ESP 00:43.20
4 VARGA Krisztina 1996 HUN 00:43.31
5 STATZ Meike 1996 GER 00:43.39
6 DEREVYANKO Inna 1995 UKR 00:43.75
7 PECHENA Valeriya 1998 UKR 00:45.49
8 OLTAY Irmak 1996 TUR 00:48.56
9 KARAALI Aysegul 1995 TUR 00:49.40
Repost 0
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 12:03

testatina junior world championships 2012Chez les garçons, au classement provisoire les 3 premiers nageurs sont l'ukrainien Dmytro Pasko (3'15''65), le hongrois Geza Kosara (3'16''54) et l'italien Simone Seminerio (3'19''98). Nicola Crisante se classe provisoirement 11ème en 3'25''16.

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 PASKO Dmytro 1995 UKR 03:15.65
2 KOSARA Geza 1996 HUN 03:16.54
3 SEMINERIO Simone 1996 ITA 03:19.98
4 ADAMI Luca 1995 ITA 03:20.26
5 JANG Wonsik 1995 KOR 03:21.12
6 USLU Mirac Omer 1996 TUR 03:21.52
7 LOPEZ CARCEL Luis 1998 ESP 03:21.94
8 VALENCIA VELASCO Willington 1995 COL 03:22.19
9 SEITZ Johannes 1995 AUT 03:22.91
10 SCHEJBAL Petr 1997 CZE 03:23.03
11 CRISANTE Nicolas 1997 FRA 03:25.16
12 GRUBER Kornel 1998 HUN 03:25.28
13 SIR Ali Enes 1996 TUR 03:28.78
14 SARASOLA MUGIKA Josu 1996 ESP 03:29.16
15 DONETS Konstantin 1997 EST 03:30.77
16 SUNAWAKI Ryohei 1995 JPN 03:36.98
17 ABRAMOV Igor 1998 EST 03:37.97
18 DOBRINIC Dorian 1996 CRO 03:46.07
19 TWARDOWSKI Dominik 1995 AUT 03:48.92
Repost 0
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 11:59

testatina junior world championships 2012Les séries du 400SF filles se sont déroulées ce matin. Margaux Loisel prend provisoirement la 3ème place en 3'34''54. Elle est devancée par 2 hongroises : Flora Senanszky (3'31''82) et Laura Kardos (3'32''15). Le classement définitif sera connu ce soir après la série rapide. Lors de cette course Margaux a réalisé le nouveau Record de France junior ainsi que les MPF minime et cadette.

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 SENANSZKY Flora 1995 HUN 03:31.82
2 KARDOS Laura 1997 HUN 03:32.15
3 LOISEL Margaux 1997 FRA 03:34.54
4 HARMS Svenja 1996 GER 03:36.55
5 SANVITO Sarah 1995 ITA 03:36.88
6 AMMANN Dana 1995 GER 03:37.42
7 PORTOCARRERO MEZA Miranda 1996 MEX 03:38.22
8 ESER Busra 1995 TUR 03:40.74
9 BERNAL TORRES Karen Yardley 1995 COL 03:42.44
10 VELASQUEZ GARCIA Maria Paula 1996 COL 03:43.68
11 ARIMICHI Yuki 1995 JPN 03:45.48
12 TATEMOTO Mizuki 1996 JPN 03:48.71
13 KULEKCI Beste 1995 TUR 03:50.58
14 POLJANC Tanja 1996 AUT 03:52.67
15 MARIN REDONDO Raquel 1996 ESP 03:54.63
16 ZRILIC Sara 1997 AUT 04:05.81
17 SLISURIC Sandra 1999 CRO 04:19.58
Repost 0
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 11:02

testatina junior world championships 2012Il n'y a eu qu'une série lente du 800IS pour les filles et pour les garçons ce matin. Chez les filles, seules 4 nageuses ont pris le départ. La française Morgane Barucci prend provisoirement la 3ème place en 7'49''05. Nous connaîtrons la place définitive de Morgane cet après-midi après la série rapide. Chez les garçons, seulement 3 nageurs ont nagé ce matin. Le français Antoine Fache nagera en série rapide cet après-midi.

Résultats de la série filles :

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 KARDOS Laura 1997 HUN 07:01.12
2 NAGY Reka 1997 HUN 07:37.58
3 BARUCCI Morgane 1996 FRA 07:49.05
4 JERKOVIC Ana 1997 CRO 09:16.60

Résultats de la série garçons :

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 CHOI Yoonsuk 1995 KOR 06:40.90
2 BALOGH Mate 1997 HUN 06:58.26
3 ZAGAR Igor 1998 CRO 08:28.98
Repost 0
17 juillet 2012 2 17 /07 /juillet /2012 10:33

testatina junior world championships 2012Jakub Jarolim et Martin Mazac ont pris la tête des séries du 50Bi ce matin (20''16 et 20''27). Le croate Luka Durd prend la troisième place des séries en 20''29. Il n'y avait pas de français non plus sur cette distance. A noter que le vénézuélien Aziz Figarella, qui avait battu cette saison le Record du Monde junior et qui était un des grands prétendants au titre, a été disqualifié et ne nagera donc pas en finale.

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 JAROLIM Jakub 1995 CZE 00:20.16
2 MAZAC Martin 1995 CZE 00:20.27
3 DURD Luka 1996 CRO 00:20.29
4 UNGER Dominik 1995 AUT 00:20.32
5 MALTSEV Vladimir 1996 RUS 00:20.33
6 KOSINA Gergo 1996 HUN 00:20.36
7 BOBROV Evgeniy 1995 RUS 00:20.43
8 TORRES RODRIGUEZ Andres Felipe 1995 COL 00:20.55
9 PAPAGNA Gianmarco 1995 ITA 00:20.65
10 JAKUB Gorny 1996 POL 00:20.85
11 FERNANDEZ RIVERA Jose Fernando 1995 COL 00:21.21
12 FAMIGLIETTI Roberto 1995 ITA 00:21.22
13 HUANG Tsung-nan 1995 TPE 00:21.35
14 LEVENTIS Vasileios 1995 GRE 00:21.38
15 KARA Huseyin 1996 TUR 00:21.69
16 PAMUKI David 1997 HUN 00:21.89
17 GIEFING Richard 1995 AUT 00:22.26
18 KYRIAKOPOULOS Andreas 1995 GRE 00:22.38
19 MEZA MUNOZ Francisco Javier 1997 MEX 00:23.87
DSQ FIGARELLA Aziz 1995 VEN --:--.--
DSQ FIGUEROA AGUIRRE Luis Gerardo 1997 MEX --:--.--
Repost 0