Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 17:23

 

 

 

Léa Pasqualotti s'est classée cinquième du 200 SF en 1'35"45. La course a été remporté par Valeria Baranovskaya qui a en plus abaissé de trois centième le record du monde de sa dauphine du jour  Valéria Kravchuk. Les deux nageuses russes ont réalisé respectivement 1'29"27 et 1'29"55. Le podium est complété par Olga Shlyakovska en 1'31"74.

 

 

Le classement de la course:

 

1 BARANOVSKAYA Valeriya 1990 RUS 01:29.27
2 KRAVCHUK Vasilisa 1987 RUS 01:29.55
3 SHLYAKHOVSKA Olga 1984 UKR 01:31.74
4 PILZ Sandra 1980 GER 01:32.20
5 PASQUALOTTI Lea 1987 FRA 01:35.45
6 MASTROIANNI Roberta 1993 ITA 01:36.49
7 AMMETTO Claudia 1986 ITA 01:39.21
DSQ DELIGIANNI Eirini 1992 GRE --:--.--
9 SMIRNOVA Jelena 1987 EST 01:36.46
10 KOTSKINA Jana 1996 EST 01:38.87
11 GODOVANA Olga 1991 UKR 01:39.71
12 KASTNER Anita 1990 AUT 01:41.90
13 HANAKOVA Ivana 1994 SVK 01:43.23
14 DILER Ozkan 1991 TUR 01:43.99
15 CHUDZIK Julia 1993 AUT 01:44.17
16 MORILLO VALLE Nazareth 1993 ESP 01:44.24
17 TANOGLU Ece 1993 TUR 01:44.67
DSQ CHRISTOVOVA Zuzana 1992 SVK --:--.--

 

LES RESULTATS DE LA COMPETITION EN DIRECT ICI.

 

EURO RANKINGS 2010.

Repost 0
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 17:09

 

 

Comme en 2008, Raphaël Kamoizan s'est classé quatrième du 1500 SF. Il a réalisé 12'42"28 soit son meilleur temps depuis 2008 justement. Amaury Chevalier s'est classé quant à lui huitième en 13'04"65. La course a été remportée sans surprise par l'Allemand Sven Lützkendorf en 12'25"21. Il a devancé l'Ukrainien Oleksander Odynokov qui a réalisé 12'27"96 et le Russe Alexey Shafigulin qui a nagé en 12'31"59.

 

 

 

 

Le classement de la course:

 

1 LUETZKENDORF Sven 1984 GER 12:25.21
2 ODYNOKOV Oleksandr 1993 UKR 12:27.96
3 SHAFIGULIN Alexey 1991 RUS 12:31.59
4 KAMOIZAN Raphael 1989 FRA 12:42.28
5 AYTOV Maksim 1987 RUS 12:49.71
6 ROTA Alberto Cesare 1991 ITA 12:51.83
7 HOERA Christian 1987 GER 12:53.90
8 CHEVALIER Amaury 1992 FRA 13:04.65
9 GALINAS Georgios 1991 GRE 13:19.60
10 SHCHERBININ Mykhaylo 1992 UKR 13:32.36
11 GOZ Ali 1991 TUR 13:43.90
12 CORDOBA RUIZ Alejandro 1991 ESP 13:52.41
13 CHRISTOV Adam 1990 SVK 13:55.80
14 IVANOV Aleksander 1992 EST 14:02.72
15 DOGANYILDIZ Mustafa Onur 1993 TUR 14:05.55
DNS FIGINI Stefano 1987 ITA --:--.--

 

 

 

LES RESULTATS DE LA COMPETITION EN DIRECT ICI.

 

EURO RANKINGS 2010.

Repost 0
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 17:06

 

 

 

Le Tchèque Ondrej Broda a remporté le titre sur 50 Bi et s'est adjugé par la même occasion le record du monde en 19"38. Il devance le Russe Konstantin Zotov et le Bielorusse Aliaksei Skalazub qui ont réalisé 19"56 et 19"64.

 

 

Le classement de la course:

 

1 BRODA Ondrej 1982 CZE 00:19.38
2 ZOTOV Konstantin 1986 RUS 00:19.56
3 SKALAZUB Aliaksei 1989 BLS 00:19.64
4 RAMPAZZO Andrea 1987 ITA 00:19.93
5 GAVRILOV Dzmitry 1992 BLS 00:20.06
6 RUBACEK Michal 1986 CZE 00:20.26
7 STEPANOV Alexey 1990 RUS 00:20.33
8 KOTIKUUSI Ville 1991 FIN 00:20.58
9 IATSENKO Mykhailo 1987 UKR 00:20.76
10 ESEN Ozcan 1986 TUR 00:20.80
11 SZENES Matyas 1990 HUN 00:20.94
12 SIEKEL Adam 1990 SVK 00:21.02
13 KEMPA Bartosz 1998 POL 00:21.27
14 KARPISZ Bartlomiej 1993 POL 00:21.52
15 RONCEVIC Marko 1984 CRO 00:22.85

 

 

LES RESULTATS DE LA COMPETITION EN DIRECT ICI.

 

EURO RANKINGS 2010.

Repost 0
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 16:12

 

 

Nicolas Cochou a pris la huitième place du 50 SF en 16"76. Le Russe Pavel Kabanov a tenu son rang et a remporté la course en 15"57. Il devance le Grec Stavrianos Sismanidis et l'Ukrainien Dmytro Sydorenko qui ont réalisé 16"05 et 16"20. Vitaliy Filippovich a déçu (sixième en 16"34).

 

 

 

Le classement de la course:

 

 

1 KABANOV Pavel 1985 RUS 00:15.57
2 SISMANIDIS Stavrianos 1993 GRE 00:16.05
3 SYDORENKO Dmytro 1988 UKR 00:16.20
4 FUMAROLA Cesare 1985 ITA 00:16.21
5 LYSOV Dmitry 1987 RUS 00:16.24
6 FILIPPOVICH Vitaliy 1986 UKR 00:16.34
7 NAVA Andrea 1982 ITA 00:16.56
8 COCHOU Nicolas 1985 FRA 00:16.76
9 BELJAJEV Mihail 1992 EST 00:16.79
10 TOVER Nikolai 1982 EST 00:16.83
11 KARETZOPOULOS Loukas 1991 GRE 00:16.88
12 KOKAI Daniel 1988 HUN 00:17.05
13 BEER Michael 1984 GER 00:17.06
14 OLIVIER Robin 1990 BEL 00:17.28
15 TELLIOGLU Avedis Garen 1992 TUR 00:17.33
16 OSTROWSKY Jens Peter 1990 GER 00:17.57
17 ASENSI CASAMAYOR Borja 1988 ESP 00:18.10
18 INIESTA SEVILLANO Gregorio 1989 ESP 00:18.12
19 BARAZI Hakan 1991 TUR 00:18.61
20 RONCEVIC Marko 1984 CRO 00:19.18

 

LES RESULTATS DE LA COMPETITION EN DIRECT ICI.

 

EURO RANKINGS 2010.

Repost 0
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 09:37

 

 

 

L'Allemand Max Lauschus a remporté les séries du 400 SF en 3'06"48 dans une course où les favoris se sont contentés d'assurer la qualification. 

 

Le classement des séries :

 

1 LAUSCHUS Max 1990 GER 03:06.48  
2 KANYO Denes 1976 HUN 03:06.87  
3 ZAYTSEV Vladimir 1989 RUS 03:07.09  
4 FIGINI Stefano 1987 ITA 03:08.72  
5 GRUBNIK Denis 1992 UKR 03:08.92  
6 KOKOREV Dmitry 1989 RUS 03:08.93  
7 TSOUROUNAKIS Antonios 1988 GRE 03:08.98  
8 KOKAI Daniel 1988 HUN 03:10.78  
9 VALEK Libor 1991 CZE 03:12.33  
10 RAESE Tom 1987 GER 03:13.13  
11 MILIUTIN Andrii 1992 UKR 03:18.68  
12 MEREZKO Anton 1992 EST 03:19.12  
13 CHRISTOV Adam 1990 SVK 03:21.18  
14 STALEV Andrei 1989 EST 03:23.21  
15 GOZ Ali 1991 TUR 03:24.77  
16 DOGANYILDIZ Mustafa Onur 1993 TUR 03:26.48  
17 CORDOBA RUIZ Alejandro 1991 ESP 03:27.56

 

 

LES RESULTATS DE LA COMPETITION EN DIRECT ICI.

 

EURO RANKINGS 2010.

Repost 0
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 09:16

 

 

 

La Russe Medeya Dzavakhishvili a réalisé le meilleur temps des séries du 200 Bi en 1'51"14.

 

 

Le classement des séries:

 

 

1 DZHAVAKHISHVILI Medeya 1988 RUS 01:51.14  
2 NOVICHENKO Kristina 1990 RUS 01:51.71  
3 DEBRECZENI Hajnalka 1980 HUN 01:52.16  
4 RADKEVICH Liudmyla 1987 UKR 01:52.25  
5 MAMMI Elisa 1988 ITA 01:52.77  
6 KOVACS Zsofia 1991 HUN 01:53.85  
7 SVOZILOVA Marketa 1991 CZE 01:54.77  
8 PLESKYTE Lina 1989 LIT 01:55.27  
DSQ SOKOLOVA Anna 1992 UKR --:--.--  
DNS GIGOVIC Sanja 1985 CRO --:--.--

 

 

LES RESULTATS DE LA COMPETITION EN DIRECT ICI.

 

EURO RANKINGS 2010.

Repost 0
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 09:12

 

 

Coup double pour Léa Pasqualotti! La nageuse de Cherbourg vient de se qualifier pour la finale du 200 SF qui s'annonce particulièrement relevée, mais elle vient également de battre le record de France de Camille Heitz! En 1'34"30, elle abaisse la marque nationale d'un dixième et se classe quatrième des séries. L'Ukrainienne Olga Shyakovska les a remportées en 1'33"24.

 

Le classement des séries:

 

 

1 SHLYAKHOVSKA Olga 1984 UKR 01:33.24  
2 BARANOVSKAYA Valeriya 1990 RUS 01:33.34  
3 KRAVCHUK Vasilisa 1987 RUS 01:33.56  
4 PASQUALOTTI Lea 1987 FRA 01:34.30  
5 PILZ Sandra 1980 GER 01:34.53  
6 MASTROIANNI Roberta 1993 ITA 01:34.70  
7 DELIGIANNI Eirini 1992 GRE 01:34.94  
8 AMMETTO Claudia 1986 ITA 01:35.52  
9 SMIRNOVA Jelena 1987 EST 01:36.46  
10 KOTSKINA Jana 1996 EST 01:38.87  
11 GODOVANA Olga 1991 UKR 01:39.71  
12 KASTNER Anita 1990 AUT 01:41.90  
13 HANAKOVA Ivana 1994 SVK 01:43.23  
14 DILER Ozkan 1991 TUR 01:43.99  
15 CHUDZIK Julia 1993 AUT 01:44.17  
16 MORILLO VALLE Nazareth 1993 ESP 01:44.24  
17 TANOGLU Ece 1993 TUR 01:44.67  
DSQ CHRISTOVOVA Zuzana 1992 SVK --:--.--

 

 

LES RESULTATS DE LA COMPETITION EN DIRECT ICI.

 

EURO RANKINGS 2010.

Repost 0
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 09:07

 

 

 

Coraline Aze s'est qualifiée pour la finale du 800 SF avec un record personnel porté à 7'25"86. Elle s'est classée huitième des séries remportées par Giorgia Viero en 7'15"04.

 

 

Le classement des séries:

 

1 VIERO Giorgia Veronica 1988 ITA 07:15.04  
2 KONONOVA Elena 1990 RUS 07:19.13  
3 GODOVANA Olga 1991 UKR 07:19.15  
4 LAZEBRIY Yana 1987 UKR 07:19.45  
5 SVOZILOVA Zuzana 1989 CZE 07:20.22  
6 KRASNENKOVA Anastasiya 1991 RUS 07:20.48  
7 MUELLER Christine 1978 GER 07:24.81  
8 AZE Coraline 1992 FRA 07:25.86  
9 HANAKOVA Ivana 1994 SVK 07:38.60  
10 KASTNER Tina 1992 AUT 07:55.41  
DNS KOTSKINA Jana 1996 EST --:--.--

 

 

LES RESULTATS DE LA COMPETITION EN DIRECT ICI.

 

EURO RANKINGS 2010.

Repost 0
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 09:02

 

 

 

Benjamin Hamelin a très largement battu son record personnel du 800 IS en réalisant 6'11"37 ce qui lui vaut la cinquième place de la course (finale directe). C'est une superbe performance pour le nageur de Gravenchon!

 

Le titre a été remporté par le Hongrois Szilard Vilhelm en 5'46"96 ce qui efface donc de plus de 4 secondes le record du monde de Ioannis Tsourounakis. La seconde place revient à Igor Saprykin en 5'56"49 et la médaille de bronze a été gagnée par l'Ukrainien Denis Grubnik en 5'58"49.

 

 

Le classement de la course:

 

 

1 VILHELM Szilard 1983 HUN 05:46.96
2 SAPRYKIN Igor 1980 RUS 05:56.49
3 GRUBNIK Denis 1992 UKR 05:58.49
4 OEFNER Christoph 1990 GER 06:07.74
5 HAMELIN Benjamin 1991 FRA 06:11.37
6 ROLACK Yves 1981 GER 06:11.44
7 BABAEV Fedor 1988 RUS 06:12.35
8 CHRISTOULAKIS Alexandros 1992 GRE 06:17.07
9 SZURMIEJ Mateusz 1985 POL 06:28.07
10 SHCHERBININ Mykhaylo 1992 UKR 06:29.48
11 ASKOXYLAKIS Antonios 1973 GRE 06:36.55
12 IDESIC Michal 1991 SVK 06:46.17
13 INIESTA SEVILLANO Jose Miguel 1968 ESP 06:50.99

 

LES RESULTATS DE LA COMPETITION EN DIRECT ICI.

 

EURO RANKINGS 2010.

Repost 0
28 juillet 2010 3 28 /07 /juillet /2010 08:58

 

 

Le Tchèque Ondrej Broda s'est approché à trois centièmes du record du monde du 50 Bi et s'est ainsi imposé dans les séries de la course.

 

 

  Le classement des séries:

 

1 BRODA Ondrej 1982 CZE 00:19.51
2 SKALAZUB Aliaksei 1989 BLS 00:19.62
3 ZOTOV Konstantin 1986 RUS 00:19.95
4 RAMPAZZO Andrea 1987 ITA 00:20.15
5 STEPANOV Alexey 1990 RUS 00:20.18
6 RUBACEK Michal 1986 CZE 00:20.25
7 GAVRILOV Dzmitry 1992 BLS 00:20.45
8 KOTIKUUSI Ville 1991 FIN 00:20.50
9 IATSENKO Mykhailo 1987 UKR 00:20.76
10 ESEN Ozcan 1986 TUR 00:20.80
11 SZENES Matyas 1990 HUN 00:20.94
12 SIEKEL Adam 1990 SVK 00:21.02
13 KEMPA Bartosz 1998 POL 00:21.27
14 KARPISZ Bartlomiej 1993 POL 00:21.52
15 RONCEVIC Marko 1984 CRO 00:22.85

 

 

LES RESULTATS DE LA COMPETITION EN DIRECT ICI.

 

EURO RANKINGS 2010.

Repost 0