Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 10:47

kazan logo

C'est sur une surprise que s'est conclue cette troisième session des Championnats du Monde : Stefano Figini (ITA), l'actuelle détenteur du Record du Monde du 400m SF, ne sera pas en finale. Il échoue aux portes des qualifications, à seulement 1 centième de la 8ème place, occupée par le Grec Antonis Tsourounakis en 3'05''63.

Le meilleur temps des séries a été réalisé par Denes Kanyo (HUN) en 3'02''21. Au vu des temps de la matinée, nous devrions assister à une très belle course ce soir malgré l'absence d'un des favoris.

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 KANYO Denes 1976 HUN 03:02.21
2 REZNIKOV Nikolai 1983 RUS 03:03.49
3 YOU Gyeongheon 1989 KOR 03:03.60
4 KRITZLER Florian 1992 GER 03:03.81
5 LAUSCHUS Max 1990 GER 03:04.03
6 SMIRNOV Evgeny 1994 RUS 03:04.57
7 OCAMPO Juan Fernando 1994 COL 03:04.90
8 TSOUROUNAKIS Antonios 1988 GRE 03:05.63
9 FIGINI Stefano 1987 ITA 03:05.64
10 YOO Jaehoo 1994 KOR 03:08.23
11 SPANIHEL Petr 1995 CZE 03:08.85
12 ZHOU Weihang 1990 CHN 03:09.23
13 VASILOPOULOS Anargyros 1989 GRE 03:09.55
14 TESAR Jan 1994 CZE 03:13.28
15 USLU Mirac Omer 1996 TUR 03:16.88
16 BADILLO ENRIQUEZ Salvador Yered 1990 MEX 03:19.23
17 GOZ Ali 1991 TUR 03:19.46
18 KAKIZOE Takefumi 1982 JPN 03:21.36
19 MIYAMOTO Yuji 1983 JPN 03:23.23
20 SEITZ Johannes 1995 AUT 03:27.69
21 DURD Dominik 1994 CRO 03:35.02
22 YANG Ping Hua 1994 TPE 03:35.10
23 SEITZ Manuel 1993 AUT 03:36.93
24 ALEXANDER Jimenez Ramirez 1993 COL 03:37.54
DSQ STALEV Andrei 1989 EST --:--.--
DSQ FULOP Michal 1995 SVK --:--.--
DNS KAWEL Ahmed 1996 TUN --:--.--
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 09:48

kazan logo

 

C'est également l'actuelle détentrice du Record du Monde sur 200Bi qui s'est imposée sur cette distance. La Russe Vitalina Simonova (1'46''75) devance les deux Hongroises Petra Senanszky (1'48''51) et Krisztina Varga (1'50''09). La Française Lou Herbin se retrouve aux portes de la finale et prend la 9ème place des séries en 1'54''17.

 

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 SIMONOVA Vitalina 1992 RUS 01:46.75
2 SENANSZKY Petra 1994 HUN 01:48.51
3 VARGA Krisztina 1996 HUN 01:50.09
4 PIKINER Iryna 1990 UKR 01:50.38
5 MELNIKOVA Elizaveta 1994 RUS 01:50.78
6 WANG Siyu 1997 CHN 01:51.40
7 MIN Kyungyoung 1995 KOR 01:51.96
8 ZHANG Xuan 1997 CHN 01:53.13
9 HERBIN Lou 1995 FRA 01:54.17
10 VASILEIADOU Eleni 1995 GRE 01:54.46
11 SVOZILOVA Marketa 1991 CZE 01:55.10
12 MIYAKOSHI Misato 1993 JPN 01:56.67
13 POLISENKA Beata 1995 CZE 01:58.10
14 BEL HADJ ROMDHANE Meriem 1997 TUN 01:58.47
15 YUCEL Fatma Duygu 1994 TUR 01:58.85
16 NORMANN HOLM Katja 1994 DEN 01:59.38
17 ANTONELLI Marianny 1993 VEN 02:01.69
18 FERNANDEZ RODRIGUEZ Karina Beatriz 1989 VEN 02:08.22
DSQ DILYARA Azanbekova 1992 KAZ --:--.--
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 09:32

kazan logo

 

L'actuelle détentrice du Record du Monde du 200m SF s'est imposée sans surprise lors des séries de cette course. En 1'30''98, Valerya Baranovskaya devance la Coréenne Bo Kyung Kim (1'32''08) et la Chinoise Sun Yiting (1'32''64). Il n'y avait pas de Française engagée sur cette distance.

 

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 BARANOVSKAYA Valeria 1990 RUS 01:30.98
2 KIM Bo Kyung 1992 KOR 01:32.08
3 YITING Sun 1994 CHN 01:32.64
4 KAROLYI Csilla 1989 HUN 01:32.79
5 KRAVCHUK Vasilisa 1987 RUS 01:33.02
6 SHLYAKHOVSKA Olga 1984 UKR 01:33.53
7 FERNANDEZ Grace 1995 COL 01:34.14
8 PILZ Sandra 1980 GER 01:34.35
9 YIM Mun Hyeon 1993 KOR 01:36.21
10 HE Liping 1995 CHN 01:37.05
11 BARBON Erica 1995 ITA 01:37.49
12 SALATUN Anastassia Anna 1994 EST 01:37.74
13 BARONCINI Silvia 1985 ITA 01:38.48
14 ISICI Zuhre 1992 TUR 01:39.02
14 CHRISTOVOVA Zuzana 1992 SVK 01:39.02
16 SLADECKOVA Barbora 1991 CZE 01:39.14
17 MEISEL Hannah 1997 GER 01:39.74
18 SHIMURA Asuka 1996 JPN 01:42.41
19 TROFIMEZ Yana 1987 UKR 01:42.42
20 KASTNER Anita 1990 AUT 01:42.97
21 KAMATA Kaori 1990 JPN 01:43.35
22 RANGEL Michel 1996 VEN 01:43.36
23 SUAREZ TOVAR Gladimar Jose 1998 VEN 01:43.37
24 HORASANLI Asli 1992 TUR 01:43.90
25 UNGER Eva Maria 1995 AUT 01:44.16
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 09:10

kazan logo

La première course femmes de la matinée vient de se terminer. La Chinoise Jiao Liu s'est imposée lors des séries du 800m SF (7'02''46). La deuxième place des séries est occupée par l'Ukrainienne Yana Trofimez (7'03''84) qui devance de seulement 2 centièmes l'autre Chinoise Sun Yiting (7'03''86).

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 LIU Jiao 1987 CHN 07:02.46
2 TROFIMEZ Yana 1987 UKR 07:03.84
3 YITING Sun 1994 CHN 07:03.86
4 BORISOVA Nadezhda 1993 RUS 07:05.23
5 OSMOLSKAYA Elena 1993 RUS 07:09.00
6 TRUSZCZYNSKA Katarzyna 1990 POL 07:10.91
7 ZHUKOVA Svietlana 1996 UKR 07:12.81
8 SVOZILOVA Zuzana 1989 CZE 07:13.17
9 DONADELLO Viola 1990 ITA 07:13.77
10 KALOGEROPOULOU Konstantina 1996 GRE 07:13.80
11 HAASE Carolin 1990 GER 07:19.44
12 MELOTTI Noemi 1991 ITA 07:21.65
13 YAMAOKA Akina 1992 JPN 07:23.40
14 SIX Charlotte 1988 BEL 07:23.86
15 VASILOPOULOU Spyridoula Eleftheria 1995 GRE 07:32.22
16 ESER Busra 1995 TUR 07:50.94
17 HORASANLI Asli 1992 TUR 07:51.11
18 KASTNER Tina 1992 AUT 07:54.17
DSQ POLJANC Tanja 1996 AUT --:--.--
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 08:46

kazan logo

 

La deuxième course de la matinée était le 50m Bi. Pour sa première participation en championnat international, Clément Becq se classe 12ème des séries du 50m Bi en 20''04 et réalise le nouveau Record de France. Il améliore de 7 dixièmes la marque détenue par Camille Coste depuis 2011. Cela ne lui aura malheureusement pas permis d'atteindre la finale. La tête des séries est occupée par le Tchèque Jakub Jarolim en 19''36.

Félicitations à Clément pour son record!

Le Coréen Gwang Mo Kim a quant-à lui battu le record d'Asie en 19"51.

 

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 JAROLIM Jakub 1995 CZE 00:19.36
2 KONDRATYEV Viktor 1992 RUS 00:19.41
3 FIGARELLA Aziz 1995 VEN 00:19.43
4 KIM Gwang Mo 1989 KOR 00:19.51
5 MEDO Milan 1991 SVK 00:19.77
6 MARINOS Evangelos 1987 GRE 00:19.81
7 SELEZNEV Sergey 1991 RUS 00:19.89
8 PEGORARO Andrea 1992 ITA 00:19.93
9 GAVRILOV Dzmitry 1992 BLS 00:19.97
10 SKALAZUB Aliaksei 1989 BLS 00:20.00
11 SZENES Matyas 1990 HUN 00:20.03
12 BECQ Clement 1990 FRA 00:20.04
13 KOTIKUUSI Ville 1991 FIN 00:20.11
14 KOSINA Gergely 1996 HUN 00:20.26
14 RAMPAZZO Andrea 1987 ITA 00:20.26
16 TAIRA Takuya 1989 JPN 00:20.27
17 MEDO Martin 1992 SVK 00:20.33
18 FARRA TERAN Richard Alejandro 1991 VEN 00:20.69
19 MORINO Daisuke 1980 JPN 00:20.76
20 STEPANCHUK Yevgen 1994 UKR 00:20.93
21 DURD Luka 1996 CRO 00:21.21
22 MAKHLOUF Amir 1996 TUN 00:23.92
DSQ REZIOUK Heythem 1994 ALG --:--.--
DNS WESSHASARTAR Nutt 1990 THA --:--.--
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 08:46

kazan logo

 

Seconde médaille pour l'équipe de France! Sur 800 IS, course qui se déroule uniquement en séries, le Gravenchonnais Benjamin Hamelin a remporté la médaille de bronze en 5'57"00. Il améliore ainsi son record de France de la distance qui datait des championnats d'Europe 2012 qu'il avait remporté.

La victoire est revenue au surprenant Chinois Zhen Bo Tong, seulement junior, en 5'49"60 soit le nouveau record d'Asie. L'Ukrainien Denis Grubnyk est deuxième en 5'51"20.

Le Français vice-champion d'Europe Florian Lahaye n'a pas pris part à la course.

 

WR 5:46.96 VILHELM S. (HUN) 28/07/10 Kazan (RUS)

 

Rnk Surname Name Year Nation Time Notes
1 TONG Zhenbo 1996 CHN 05:49.60 Asian R
2 GRUBNIK Denis 1992 UKR 05:51.20  
3 HAMELIN Benjamin 1991 FRA 05:57.00  
4 BABAEV Fedor 1988 RUS 06:01.66  
5 SAPRYKIN Igor 1980 RUS 06:06.18  
6 OEFNER Christoph 1990 GER 06:09.72  
7 CAMPANA Riccardo 1994 ITA 06:11.76  
8 ZOLOTOV Evgen 1996 UKR 06:16.31  
9 CIMBUREK Josef 1988 CZE 06:32.71  
10 LU Xiao 1993 CHN 06:40.15  
DNS YUEN Wai Hang Ringo 1989 HKG --:--.--  
DNS KRITZLER Florian 1992 GER --:--.--
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
6 août 2013 2 06 /08 /août /2013 08:40

kazan logo

 

La deuxième journée des Championnats du Monde séniors a débuté avec les séries du 50m SF hommes. C'est le Russe Pavel Kabanov, sacré Champion du Monde hier sur 100m IS, qui a réalisé le meilleur temps des séries en 15''58, soit la deuxième meilleure performance de l'année. Il est suivi du Grec Loukas Karetzopoulos (15''61) et de son compatriote Alexey Kazantsev (15''63). Il fallait nager moins de 16'' pour espérer entrer en finale ce soir et les cinq premiers se tiennent en 13 centièmes. Initialement prévu sur la distance, Alexandre Noir ne semble finalement pas avoir pris le départ des séries.

 

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 KABANOV Pavel 1985 RUS 00:15.58
2 KARETZOPOULOS Loukas 1991 GRE 00:15.61
3 KAZANTSEV Aleksey 1989 RUS 00:15.63
4 LEE Dong Jin 1993 KOR 00:15.65
5 FERNANDEZ CASTILLO Mauricio 1987 COL 00:15.71
6 POSCHART Maxi 1994 GER 00:15.87
7 NAVA Andrea 1982 ITA 00:15.91
8 SYDORENKO Dmytro 1988 UKR 00:15.93
9 FUMAROLA Cesare 1985 ITA 00:16.13
10 LI Hui 1987 CHN 00:16.17
11 BALDWIN William Paul 1992 GRE 00:16.30
12 LEE Kwan Ho 1989 KOR 00:16.33
13 JIAN Ka 1988 CHN 00:16.68
14 KONKOV Oleksandr 1992 UKR 00:16.76
14 CARABALLO TAFUR Johan Esteban 1994 COL 00:16.76
14 KANYO Denes 1976 HUN 00:16.76
17 IKEGUCHI Takao 1984 JPN 00:16.78
17 DROZDOV Aleksander 1992 EST 00:16.78
19 MALKOWSKI Jan 1993 GER 00:16.96
20 MASUDA Tsuneyuki 1981 JPN 00:16.97
21 BIAZMEN Aliaksandr 1993 BLS 00:17.02
22 TOVER Nikolai 1982 EST 00:17.21
23 TELLIOGLU Avedis Garen 1992 TUR 00:17.23
24 IDESIC Michal 1991 SVK 00:17.35
25 TAYFUR Hamit Taha 1993 TUR 00:17.86
25 DURD Luka 1996 CRO 00:17.86
27 VANDLIK Tomas 1989 SVK 00:17.98
28 PRASCH Patric 1991 AUT 00:18.61
29 FEHERVARY Janos 1977 AUT 00:18.80
30 SOMMER Patrick 1988 DEN 00:19.44
31 MAKHLOUF Amir 1996 TUN 00:20.62
DSQ SEKETIN Karlo 1995 CRO --:--.--
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 16:28

kazan logo

Les Allemands viennent d'améliorer de plus d'une seconde le Record du Monde du 4x200m SF en 5'26''33. Ils prennent l'or pour la prmeière fois en Championnats du Monde devant les Italiens, anciens détenteurs du record et également sous l'ancienne marque mondiale (5'27''75) et la Colombie (5'31''17). Les Français terminent 6èmes en 5'48''76 en améliorant largement leur Record de France qu'ils avaient réalisé ce matin.

 

 

WR 5:27.89 ITALY (ITA) 30/07/11 Hodmezovasarhely (HUN)

 

Heat 1/1 Started at: 05/08/13 18:21:35.48
Rnk Team Athletes Nation Laps Time Notes
1 GERMANY
  1. LAUSCHUS Max
  2. KRITZLER Florian
  3. OEFNER Christoph
  4. MALKOWSKI Jan
GER 00:19.10; 00:39.84; 01:00.72; 01:21.03; 01:39.84; 02:00.07; 02:20.93; 02:42.24; 03:00.38; 03:21.05; 03:42.45; 04:04.15; 04:22.24; 04:42.67; 05:03.81; 05:26.33  
2 ITALY
  1. NAVA Andrea
  2. FUMAROLA Cesare
  3. ZANARDI Kevin
  4. FIGINI Stefano
ITA 00:18.54; 00:39.06; 00:59.66; 01:21.12; 01:39.47; 01:59.66; 02:21.32; 02:43.78; 03:02.76; 03:23.68; 03:45.69; 04:07.58; 04:24.54; 04:44.90; 05:05.98; 05:27.75  
3 COLOMBIA
  1. RODRIGUEZ GONZALEZ Juan Felipe
  2. ALEXANDER Jimenez Ramirez
  3. LEONIDAS JUAN PABLO Romero Rivera
  4. OCAMPO Juan Fernando
COL 00:19.52; 00:40.22; 01:01.07; 01:23.48; 01:42.28; 02:03.78; 02:25.44; 02:47.77; 03:05.31; 03:25.77; 03:48.09; 04:11.60; 04:29.16; 04:49.35; 05:09.90; 05:31.17  
4 GREECE
  1. TSOUROUNAKIS Antonios
  2. BALDWIN William Paul
  3. KARETZOPOULOS Loukas
  4. VASILOPOULOS Anargyros
GRE 00:19.37; 00:39.70; 01:01.05; 01:23.25; 01:41.79; 02:03.11; 02:24.78; 02:47.08; 03:06.21; 03:27.11; 03:49.06; 04:12.01; 04:27.63; 04:50.53; 05:10.61; 05:32.82  
5 KOREA
  1. YOU Gyeongheon
  2. LEE Dong Jin
  3. YOO Jaehoo
  4. NA Kyoungsoo
KOR 00:19.72; 00:40.68; 01:01.59; 01:22.41; 01:42.84; 02:05.49; 02:28.40; 02:52.04; 03:11.20; 03:32.50; 03:54.65; 04:17.02; 04:36.68; 04:58.82; 05:22.11; 05:45.92  
6 FRANCE
  1. BERGERON Maxime
  2. PONTAL Jehan
  3. LAHAYE Florian
  4. NOIR Alexandre
FRA 00:20.58; 00:42.54; 01:04.93; 01:26.56; 01:48.11; 02:10.37; 02:33.58; 02:55.47; 03:15.70; 03:38.03; 04:00.26; 04:22.61; 04:41.57; 05:03.32; 05:25.76; 05:48.76  
7 CHINA
  1. ZHOU Weihang
  2. CEN Jinlong
  3. LI Hui
  4. JIAN Ka
CHN 00:20.12; 00:41.41; 01:04.23; 01:27.49; 01:44.08; 02:09.46; 02:34.42; 02:58.79; 03:13.98; 03:42.86; 04:08.43; 04:34.03; 04:55.69; 05:20.44; 05:46.57; 06:13.48  
DSQ CZECH REPUBLIC   CZE   --:--.-- Long apnea
 
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 16:07

kazan logo

 

Nouvelle médaille d'or pour la Russie, avec Vasilisa Kravchuk sur 400M SF (3'14"32). Le podium est complété par la Chinoise Sun Yiting (3'16"06) et l'Ukrainienne Yana Trofimez (3'17"50).

 

Les résultats complets du 400m SF :

 

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 KRAVCHUK Vasilisa 1987 RUS 03:14.32
2 YITING Sun 1994 CHN 03:16.06
3 TROFIMEZ Yana 1987 UKR 03:17.50
4 KIM Bo Kyung 1992 KOR 03:19.03
5 LIU Jiao 1987 CHN 03:22.49
6 GODOVANA Olga 1991 UKR 03:23.66
7 TRUSZCZYNSKA Katarzyna 1990 POL 03:24.05
8 KONONOVA Elena 1990 RUS 03:24.24
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 15:49

kazan logo

 

Le Russe Pavel Kabanov s'est imposé sur 100m IS à seulement 8 centièmes du Record du Monde (31"60). Il devance le Colombien Mauricio Fernandez Castillo (31"96) et le Coréen Kwan Ho Lee (32"23). Alexandre Noir prend la 8ème place en 34"02.

 

A noter que la performance de Mauricio Fernandez Castillo constitue un nouveau record des Amériques.

 

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 KABANOV Pavel 1985 RUS 00:31.60
2 FERNANDEZ CASTILLO Mauricio 1987 COL 00:31.96
3 LEE Kwan Ho 1989 KOR 00:32.23
4 DROZDOV Aleksander 1992 EST 00:32.52
5 NA Kyoungsoo 1981 KOR 00:32.75
6 LI Hui 1987 CHN 00:33.51
7 PILYAEV Nikita 1993 RUS 00:33.58
8 NOIR Alexandre 1994 FRA 00:34.02
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article