Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

9 décembre 2013 1 09 /12 /décembre /2013 18:23

affiche_CDF_2013_Valence_VIGNETTE_WEB.jpg

 

La neuvième coupe de France des clubs va débuter ce samedi à Valence. Comme l'an dernier la compétition sera retransmise en direct sur Internet sur l'initiative de la CNNP.

 

Les séries

 

Les Résultats

 

Le programme de la compétition:

 

 

Les lives:

 

Le clip de la compétition:

 

Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP en France
commenter cet article
29 mai 2013 3 29 /05 /mai /2013 18:45

Durant les derniers championnats de France 2013, ont été annoncés les membres des différentes équipes de France. 

 

Equipes de France Espoirs:

 

Manon DOUYERE (CSG)

Kim BERNARD (CSAKB)

Carla LEGGIO (SCS)

Pauline GERARD (CCNP)

Gwen RIGAULT (UQN)

Fanny RIOU (GMAP)

 

Lorenzo DIZERIO (CCNP)

Hugo MEYER (PAN)

Mickaël BERTHE (SCA)

Morgan CREQUER (PEC)

Clément CALZADA (CCNP)

 

 

 

Equipes de France Juniors:

 

EDF Juniors

 

 

Margaux LOISEL (CSG)

Pauline SOBIES (UEP)

Tiphaine Morin (CSAKB)

Morgane BARUCCI (CCNP)

Chainese BAITICHE (UEP)

Amandine NOIR (PAN)

Marine DAUZATS (SCA)

Maëlle LECOEUR (PAN)

Emyne LE DOS DU DESERT (CSG)

Léa SEBASTIA (CCNP)

 

Jean CRASSIN (MV)

Jehan PONTAL (MV)

Antoine FACHE (SCA)

Nicola CRISSANTE (CCNP)

Stanys CARON (ACC)

Hugo PELLET (PAN)

 

 

Equipes de France Séniors:

 

EDF Seniors

 

Camille HEITZ (PPO) (P)

Lisa SAINT JOURS (PPO) (LD)

Meredith FILS LYCAON (TOP) (LD)

Nolwenn PATRIE (CSL) (P)

Katie LEBLOND (CSG) (LD)

Lou HERBIN (CSAKB) (P)

Mathilde CORRE (MV) (LD)

 

Alexandre NOIR (PAN) (P)

Nicolas COCHOU (CSL) (P)

Thomas MUIA (UEP) (LD + P)

Hugo BON (PPO) (LD)

Florian LAHAYE (CSL) (P)

Benjamin HAMELIN (CSG) (P)

Clément BECQ (CSAKB) (P)

Jehan PONTAL (MV) (P)

Maxime BERGERON (P)

 

Source photo: Valérie L. (PAN)

Repost 0
26 avril 2013 5 26 /04 /avril /2013 12:39

Comme chaque année, les sélections des équipes de France Séniors et Juniors piscine se feront sur base de réalisation de minima N1 et N2. Les modlité de sélection sont disponibles ICI.

 

Les temps réalisés jusque là:

 

Juniors filles :


 

Chahinese Baitiche de l'UEP

  • 43"38 sur 100 IS (N2J)
  • 43"40 sur 100 IS (N2J)
  • 43"53 sur 100 IS (N2J)
  • 44"00 sur 100 IS (N2J)
  • 3'28"27 sur 400 IS (N1J)
  • 3'28"80 sur 400 IS (N1J)
  • 7'24"18 sur 800 IS (N1J)
  • 7'26"51 sur 800 IS (N2J)

 

Morgane Barucci du CCNP

  • 42"70 sur 100 IS (N2J)
  • 43"19 sur 100 IS (N2J)
  • 3'25"79 sur 400 IS (N1J)
  • 3'29"61 sur 400 IS (N1J)
  • 3'35"61 sur 400 IS (N2J)

 

Marine Dauzats du SCA

  • 1'39"33 sur 200 SF (N2J)
  • 1'40"26 sur 200 SF (N2J)
  • 14'48"51 sur 1500 SF (N2J)
  • 14'50"97 sur 1500 SF (N2J)

 

Maëlle Lecoeur du PAN

  • 18"14 sur 50 AP (N2J)
  • 24"04 sur 50 Bi (N2J)
  • 24"19 sur 50 Bi (N2J)

 

Margaux Loisel du CSG

  • 3'35"08 sur 400 SF (N2J)
  • 7'28"60 sur 800 SF (N1J)
  • 7'35"54 sur 800 SF (N2J)
  • 7'35"81 sur 800 SF (N2J)
  • 14'23"43 sur 1500 SF (N1J)
  • 14'42"51 sur 1500 SF (N1J)

 

 

Amandine Noir du PAN

  • 42"92 sur 100 IS (N2J) 
  • 43"04 sur 100 IS (N2J)
  • 43"21 sur 100 IS (N2J)
  • 43"32 sur 100 IS (N2J)
  • 43"55 sur 100 IS (N2J)
  • 3'26"26 sur 400 IS (N1J)
  • 3'31"88 sur 400 IS (N2J)
  • 7'42"30 sur 800 IS (N2J)
  • 7'50"22 sur 800 IS (N2J)

 

Tiphaine Morin du CSAKB

  • 44"66 sur 100 IS (N2J)
  • 1'58"12 sur 200 Bi (N2J)
  • 3'27"89 sur 400 IS (N1J)
  • 3'35"86 sur 400 SF (N2J)
  • 7'39"04 sur 800 IS (N2J)
  • 7'32"75 sur 800 SF (N2J)

 

Alexandra Rizzo du PAN

  • 24"64 sur 50 Bi (N2J)

 

Léa Sebastia du CCNP

  • 45"49 sur 100 IS (N2J)

 

Pauline Sobies de l'UEP

  • 44"62 sur 100 IS (N2J)
  • 1'40"62 sur 200 SF (N2J)

 

 

Juniors garçons :


Jean Crassin des MV

  • 17"91 sur 50 SF (N1J)
  • 17"99 sur 50 SF (N1J)
  • 18"11 sur 50 SF (N2J)
  • 38"75 sur 100 IS (N2J)
  • 40"27 sur 100 SF (N2J)
  • 40"42 sur 100 SF (N2J)
  • 40"69 sur 100 SF (N2J)

 

Julien D'Asta du CCNP

  • 1'47"58 sur 200 Bi (N2J)

 

Antoine Fache du SCA

  • 3'12"86 sur 400 IS (N2J)
  • 3'15"94 sur 400 IS (N2J)
  • 3'23"95 sur 400 IS (N2J)
  • 6'47"15 sur 800 IS (N1J)
  • 14'15"09 sur 1500 SF (N2J)

 

Jehan Pontal des MV

  • 38"78 sur 100 IS (N2J)
  • 40"28 sur 100 SF (N2J)
  • 1'28"88 sur 200 SF (N1J)
  • 1'31"23 sur 200 SF (N2J)
  • 1'31"50 sur 200 SF (N2J)
  • 3'19"00 sur 400 SF (N2J)
  • 3'19"22 sur 400 SF (N2J)
  • 3'19"53 sur 400 IS (N2J)
  • 7'02"02 sur 800 SF (N2J)
  • 7'03"37 sur 800 SF (N2J)
  • 13'35"98 sur 1500 SF (N1J)
  • 13'42"30 sur 1500 SF (N1J)

 

Séniors Femmes :

 

Coraline Aze du CSG

  • 7'06"47 sur 800 IS (N2)

 

Salome Cortial du PAN

  • 24"46 sur 50  Bi (N2)

 

Camille Heitz du PPO

  • 16"96 sur 50 AP (N2)
  • 17"04 sur 50 AP (N2)
  • 38"32 sur 100 IS (N1)
  • 42"16 sur 100 SF (N2)

 

Lou Herbin du CSAKB

  • 24"42 sur 50 Bi (N2)
  • 52"25 sur 100 Bi (N2)
  • 1'54"81 sur 200 Bi (N2)

 

Marine Lasseaux du CSL

  • 7'05"08 sur 800 IS (N2)

 

Maëlle Lecoeur du PAN

  • 24"04 sur 50 Bi (N2)
  • 24"19 sur 50 Bi (N2J)

 

Thiphaine Morin du CSAKB

  • 1'58"12 sur 200 Bi (N2)

 

Nolwenn Patrie du CSL

  • 23"85 sur 50 Bi (N2)
  • 51"37 sur 100 Bi (N2)
  • 52"18 sur 100 Bi (N2)
  • 1'54"36 sur 200 Bi (N2)

 

Alexandra Rizzo du PAN

  • 24"64 sur 50 Bi (N2)

 

 

Séniors hommes :

 

Benjamin Hamelin du CSG

  • 2'54"11 sur 400 IS (N2)
  • 6'12"47 sur 800 IS (N2)

 

Florian Lahaye du CSL

  • 6'07"07 sur 800 IS (N1)
  • 2'52"54 sur 400 IS (N2)
  • 13'16"49 sur 1500 SF (N2)

 

Thomas Muia de l'UEP

  • 3'10"30 sur 400 SF (N2)
  • 6'36"91 sur 800 SF (N1)
  • 6'43"68 sur 800 SF (N2)
  • 12'51"81 sur 1500 SF (N1)

 

Alex Neumann du PPO

  • 45"65 sur 100 Bi (N2)

 

Alexandre Noir du PAN

  • 16"68 sur 50 SF (N2J)
  • 36"18 sur 100 SF (N1)
  • 36"36 sur 100 SF (N1)
Repost 0
25 avril 2013 4 25 /04 /avril /2013 13:19

Logo-CFM2013.png

L'édition 2013 des Championnats de France des Maîtres, compétition reservée aux nageurs de plus de 25 ans, aura lieu le 22 juin aux Sables d'Olonne.

Vous trouverez l'ensemble des informations sur la compétition au lien suivant :

Championnats de France des Maîtres 2013

 

Repost 0
10 avril 2013 3 10 /04 /avril /2013 20:02

Les élections de la présidence de la comission nationale NAP se sont déroulée ce week-end à Chartres. Deux candidats étaient en lice: CLaude Philippe et Valérie Morin.

Après le vote, c'est donc Claude Philipe qui a remporté l'élection avec 1030 voix contre 345 pour Valérie Morin.

 

Claude Philippe est donc le nouveau président de la comission Nationale NAP pour les 4 prochaines années.

 

Clément Normani sera le nouveau RTN et le RTN Adjoint sera Eric Jacomino.

 

LE reste de la nouvelle équipe nationale devrait être annoncé prochainement.

Repost 0
6 avril 2013 6 06 /04 /avril /2013 18:37

Comme nous vous avions présenté le programme de Valérie Morin pour les élections à la présidence de la Commission Nationale NAP, nous vous proposons aujourd'hui celui de son concurrent, Claude Philippe.

 

Repost 0
22 mars 2013 5 22 /03 /mars /2013 22:54

CFC2013MONO clair

Il ne reste plus que quelques heures avant le début de l'édition 2013 de la Coupe de France des Clubs.

Des nouveautés importantes pour cette édition sont au menu puisque vous aurez la possibilité de suivre la compétition en direct au lien suivant : CFC 2013 - le live!

Vous aurez également une diffusion des informations sur la CFC en direct au lien suivant : CFC 2013 - infos en direct

De plus après chaque session, vous pourrez retrouver sur le site du Comité Bretagne Pays de Loire des résumés des sessions, des interviews, un best-of, etc.

Repost 0
21 mars 2013 4 21 /03 /mars /2013 16:22

CFC2013MONO clair

La Coupe de France des Clubs 2013 débutera demain à Quimper avec l'accueil des clubs. Au programme le vendredi : contrôle administratif et contrôle du matériel, réunion des chefs d'équipe et installation du bassin. Cette année, le bassin ne sera pas accessible aux clubs le vendredi et il n'y aura donc pas d'échauffement.

Le samedi matin, les courses nagées seront les suivantes : 50SF hommes, 400IS femmes, 800SF hommes et 400SF femmes.

Le samedi après-midi, les nageurs prendront part aux courses suivantes : 100Bi hommes, 50AP femmes, 4*200SF hommes et 4*100SF femmes.

Le dimanche, les courses sont inversées : les femmes débuteront la journée avec le 50SF et les hommes avec le 400IS, et ainsi de suite.

En attendant le début de la compétition, nous vous proposons de jeter un oeil à la vidéo de présentation de l'édition 2013 de la CFC :

Repost 0
18 mars 2013 1 18 /03 /mars /2013 16:16

ValérieComme nous vous l'expliquions dans l'article précédent, Valérie Morin, candidate à la présidence de la Commission Nationale Nage avec palmes, nous a fait parvenir son programme.

Nous vous proposons donc de découvrir les propositions de cette candidate :

Repost 0
18 mars 2013 1 18 /03 /mars /2013 13:52

FFESSM-New.gif

Tous les 4 ans, l'année suivant les Jeux Olympiques, prennent place les élections au sein de la Fédération Française d'Etudes et des Sports Sous-Marins et de ses commissions, du niveau départemental au niveau national.

Cette année, les élections pour la FFESSM ainsi que pour la Commission Nationale Nage avec palmes se dérouleront le 6 avril prochain lors de l'Assemblée Générale à Chartres.

Pour l'élection du président de la FFESSM, les présidents de clubs voteront l'après-midi (nous n'avons trouvé qu'une seule liste pour le moment, vous pouvez la découvrir au lien suivant : www.ffessm2013-2017.fr).

Pour les élections de chacune des commissions, seuls les présidents des commissions régionales pourront voter pour le président de leur commission nationale. Ce vote aura lieu le matin.

Le poids de chaque vote dépend du nombre de licenciés dont le club et la région disposent.

Du côté de la Nage avec palmes, très peu d'informations ont filtré quant aux candidats et à leurs programmes. Après avoir été contactée la semaine précédente, l'équipe d'All-Finswimming est en mesure de vous présenter le programme d'un des candidats. Une interview de ce candidat sera également publiée sous peu.

Même si la majorité d'entre vous n'aura pas droit de vote lors de cette éléction, l'équipe d'All-Finswimming considère de son devoir d'informer l'ensemble des membres de la nage avec palmes sur les personnes qui pourraient les représenter et sur le contenu de leur programme puisque leurs futures actions impacteront directement votre pratique.

Nous tenons également à informer que tout autre candidat souhaitant se présenter et exposer son programme est invité à nous contacter.

 

L'équipe All-Finswimming

Repost 0