Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 15:41

kazan logo

 

Première finale et première médaill epour l'équipe de France lors de ces CMAS Games 2013. Camille Heitz a pris la médaille de Bronze sur 50 AP en 16"43. Elle a été devancée par l'UkrainienneKateryna Dyelova (16"31) et la Coréenne Jang Yesol (16"32). A noter que la performance de Camille aux World Game (16"24) lui aurait permis de prendre la première place de la course, mais le 50 AP est tout de même très aléatoire et cette troisième place n'en reste pas moins un bel exploit.

WR 15.10 ZHU Bao z. (CHN) 23/07/09 Kaohsiung (CHN)

 

 

Rnk Surname Name Year Nation Time Notes
1 DYELOVA Kateryna 1983 UKR 00:16.31  
2 JANG Yesol 1988 KOR 00:16.32  
3 HEITZ Camille 1986 FRA 00:16.43  
4 KIM Hyeon Jin 1987 KOR 00:16.44  
5 PEREZ RUBIO Victoria 1980 COL 00:16.49  
6 BELOMESTINOVA Ksenia 1996 EST 00:16.54  
7 KTENA Sofia 1986 GRE 00:16.58  
8 VOGEL Patricia 1991 GER 00:16.63  
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 10:34

kazan logo

 

Les résultats des séries du 400m SF sont enfin connus. L' Ukrainienne Yana Trofimez s'est imposée lors des qualifications avec un temps de 3'22''01. Elle devance la Chinoise Jiao Liu (3'22''44) et la Russe Vasilisa Kravchuk (3'22''67). Aucune Française ne prenait part à cette course.

Les résultats complets :

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 TROFIMEZ Yana 1987 UKR 03:22.01
2 LIU Jiao 1987 CHN 03:22.44
3 KRAVCHUK Vasilisa 1987 RUS 03:22.67
4 KONONOVA Elena 1990 RUS 03:22.75
5 GODOVANA Olga 1991 UKR 03:23.50
6 YITING Sun 1994 CHN 03:23.88
7 TRUSZCZYNSKA Katarzyna 1990 POL 03:24.80
8 KIM Bo Kyung 1992 KOR 03:25.49
9 PILZ Sandra 1980 GER 03:25.80
10 SMIRNOVA Jelena 1987 EST 03:26.95
11 DONADELLO Viola 1990 ITA 03:28.99
12 HAASE Carolin 1990 GER 03:29.62
13 YAMAOKA Akina 1992 JPN 03:33.85
14 SIX Charlotte 1988 BEL 03:34.27
15 SALATUN Anastassia Anna 1994 EST 03:34.95
16 HORASANLI Asli 1992 TUR 03:38.56
17 YIM Mun Hyeon 1993 KOR 03:41.08
18 ESER Busra 1995 TUR 03:42.02
19 KASTNER Tina 1992 AUT 03:42.71
20 UNGER Eva Maria 1995 AUT 03:47.03
DSQ BEL HADJ ROMDHANE Meriem 1997 TUN --:--.--
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 09:58

kazan logo

Nous n'avons pas pour le moment les résultats complets des séries du 4x200m SF hommes. Cependant, nous pouvons déjà vous annoncer que les Français se sont qualifiés pour la finale en établissant le nouveau Record de France (5'53''00). Ils prennent la 6ème place des qualifications derrière, la Grèce, l'Italie, la Colombie, l'Allemagne et la Chine. Les derniers relais qualifiés pour la finale sont ceux de la Corée et de la République Tchèque.

A noter la disqualification du relais Russe pour un changement d'ordre, initialement meilleur temps des séries.

 

WR 5:27.89 ITALY (ITA) 30/07/11 Hodmezovasarhely (HUN)

 

Rnk Team Athletes Nation Time Notes
1 GREECE
  1. VASILOPOULOS Anargyros
  2. TSOUROUNAKIS Antonios
  3. BALDWIN William Paul
  4. KARETZOPOULOS Loukas
GRE 05:44.75  
2 ITALY
  1. NAVA Andrea
  2. FUMAROLA Cesare
  3. ZANARDI Kevin
  4. FIGINI Stefano
ITA 05:44.99  
3 COLOMBIA
  1. RODRIGUEZ GONZALEZ Juan Felipe
  2. RODRIGUEZ LOPEZ Juan Camilo
  3. ALEXANDER Jimenez Ramirez
  4. LEONIDAS JUAN PABLO Romero Rivera
COL 05:45.97  
4 GERMANY
  1. KRITZLER Florian
  2. OSTROWSKY Jens Peter
  3. POSCHART Maxi
  4. MALKOWSKI Jan
GER 05:48.19  
5 CHINA
  1. ZHOU Weihang
  2. LU Xiao
  3. LI Hui
  4. JIAN Ka
CHN 05:50.51  
6 FRANCE
  1. BERGERON Maxime
  2. PONTAL Jehan
  3. LAHAYE Florian
  4. NOIR Alexandre
FRA 05:53.00  
7 KOREA
  1. YOU Gyeongheon
  2. KIM Gwang Mo
  3. LEE Dong Jin
  4. YOO Jaehoo
KOR 05:55.45  
8 CZECH REPUBLIC
  1. SPANIHEL Petr
  2. TESAR Jan
  3. CIMBUREK Josef
  4. JAROLIM Jakub
CZE 05:55.52  
9 TURKEY
  1. GOZ Ali
  2. USLU Mirac Omer
  3. SEZGIN Enis
  4. TELLIOGLU Avedis Garen
TUR 06:18.51  
10 AUSTRIA
  1. PRASCH Patric
  2. SEITZ Manuel
  3. SEITZ Johannes
  4. FEHERVARY Janos
AUT 06:20.44  
DSQ JAPAN   JPN --:--.--  
DSQ RUSSIA   RUS --:--.--  

 

 

Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 09:15

kazan logo

 

C'est pour le moment un carton plein pour la France! En effet Alexandre Noir s'est qualifié pour la finale du 100 IS en 33"78, soit la seconde meilleure performance française, à seulement 13 centièmes du record de France d'Erven Morice. Ce temps lui vaut la septième place des séries qui ont été remportées par le Russe Pavel Kabanov en 32"47.

 

 

WR 31.52 SKORJENKO E. (RUS) 09/09/02 Patras (GRE)

 

Rnk Surname Name Year Nation Time Notes
1 KABANOV Pavel 1985 RUS 00:32.47
2 LEE Kwan Ho 1989 KOR 00:32.70
3 DROZDOV Aleksander 1992 EST 00:32.85
4 FERNANDEZ CASTILLO Mauricio 1987 COL 00:32.93
5 NA Kyoungsoo 1981 KOR 00:33.35
6 LI Hui 1987 CHN 00:33.46
7 NOIR Alexandre 1994 FRA 00:33.78
8 PILYAEV Nikita 1993 RUS 00:33.90
9 LEONIDAS JUAN PABLO Romero Rivera 1982 COL 00:34.22
10 JAROLIM Jakub 1995 CZE 00:34.42
11 SZURMIEJ Mateusz 1985 POL 00:34.69
12 OSTROWSKY Jens Peter 1990 GER 00:34.79
13 OEFNER Christoph 1990 GER 00:34.82
14 MEREZKO Anton 1992 EST 00:35.07
14 GRUBNIK Denis 1992 UKR 00:35.07
16 IDESIC Michal 1991 SVK 00:36.29
17 CAMPANA Riccardo 1994 ITA 00:36.46
18 TELLIOGLU Avedis Garen 1992 TUR 00:36.74
19 TAYFUR Hamit Taha 1993 TUR 00:38.54
20 VANDLIK Tomas 1989 SVK 00:39.22
21 SEITZ Johannes 1995 AUT 00:39.31
DSQ FEHERVARY Janos 1977 AUT --:--.--
DSQ JIAN Ka 1988 CHN --:--.--
DNS DURD Luka 1996 CRO --:--.--
DNF FUMAROLA Cesare 1985 ITA --:--.--
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 09:06

kazan logo

 

 

Après Camille Heitz sur 50 AP, c'est au tour de Thomas Muia de se qualifier pour la finale du 1500 SF. Il a réalisé le cinquième temps en 12'50"24. C'est le Taïwanais Yang Ping Hua qui a nagé le plus vite en 12'46"11.

 

WR 12:13.52 LUTZKENDORF S. (GER) 23/08/09 S. Petersburg (RUS)

 

 

Rnk Surname Name Year Nation Time Notes
1 YANG Ping Hua 1994 TPE 12:46.11
2 SHAFIGULIN Aleksey 1991 RUS 12:46.31
3 LOBCHENKO Dmitriy 1996 RUS 12:46.41
4 ODYNOKOV Oleksandr 1993 UKR 12:48.65
5 MUIA Thomas 1993 FRA 12:50.24
6 BATTISTA Alex 1982 ITA 13:06.82
7 CHRISTOFORIDIS Christos 1995 GRE 13:08.10
8 LYASHUK Anton 1995 UKR 13:17.59
9 GOZ Ali 1991 TUR 13:22.65
10 TESAR Jan 1994 CZE 13:34.80
11 BADILLO ENRIQUEZ Salvador Yered 1990 MEX 13:39.06
12 USLU Mirac Omer 1996 TUR 13:40.65
13 LU Xiao 1993 CHN 14:29.53
DNF YUEN Wai Hang Ringo 1989 HKG --:--.--
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
5 août 2013 1 05 /08 /août /2013 08:52

kazan logo

 

Première course et première satisfaction pour le clan français avec la qualification de Camille Heitz pour la finale du 50 AP cette après-midi. Camille a réalisé le quatrième temps en 16"49 alors que les séries ont été dominées par la Coréenne Jang Yesol en 16"24 soit la meilleure performance de l'année ex-aequo. On notera également le record d'Allemagne de Patricia Vogel, deuxième temps en 16"38 et l'élimination de la Chinoise Xu Huanshan qui n'a pris que le neuvième temps en 16"85.

 

La finale aura lieu cette après-midi à 15h30 en France.

 

WR 15.10 ZHU Bao z. (CHN) 23/07/09 Kaohsiung (CHN)

 

Rnk Surname Name Year Nation Time Notes
1 JANG Yesol 1988 KOR 00:16.24  
2 VOGEL Patricia 1991 GER 00:16.38 Ger R
3 BELOMESTINOVA Ksenia 1996 EST 00:16.44  
4 HEITZ Camille 1986 FRA 00:16.49  
5 KIM Hyeon Jin 1987 KOR 00:16.50  
6 DYELOVA Kateryna 1983 UKR 00:16.62  
7 PEREZ RUBIO Victoria 1980 COL 00:16.72  
8 KTENA Sofia 1986 GRE 00:16.81  
9 XU Huanshan 1988 CHN 00:16.85  
10 ILYUSHINA Vera 1996 RUS 00:16.89  
11 LIN Yaqi 1994 CHN 00:16.97  
12 PEREZ RUBIO Kelli Ximena 1993 COL 00:17.05  
13 ARTIUSHENKO Margaryta 1989 UKR 00:17.08  
14 CHRISTOVOVA Zuzana 1992 SVK 00:17.47  
15 VARGA Krisztina 1996 HUN 00:17.62  
16 BARBON Erica 1995 ITA 00:17.73  
17 AKGUN Beste Tugcem 1997 TUR 00:18.26  
18 RANGEL Michel 1996 VEN 00:18.66  
19 MEISEL Hannah 1997 GER 00:18.76  
20 KASTNER Anita 1990 AUT 00:19.04  
21 SHIMURA Asuka 1996 JPN 00:19.37  
22 KAMATA Kaori 1990 JPN 00:19.38  
23 POLISENKA Beata 1995 CZE 00:19.64  
24 CHUDZIK Julia 1993 AUT 00:19.76  
25 SUAREZ TOVAR Gladimar Jose 1998 VEN 00:20.03  
26 YUCEL Fatma Duygu 1994 TUR 00:20.04  
27 BEL HADJ ROMDHANE Meriem 1997 TUN 00:20.37
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
3 août 2013 6 03 /08 /août /2013 17:44

kazan logo

 

Grace à notre ami Miguel de sportalsub.net, nous sommes en mesure de vous proposer les séries des CMAS Games 2013 qui auront lieu à Kazan à partir du lundi 5 Aout.

 

Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
3 août 2013 6 03 /08 /août /2013 16:27

kazan logo

 

Cliquez sur l'article pour être redirigé vers les résultats.

Click on the article to be redirected to the results.

 

Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
28 juillet 2013 7 28 /07 /juillet /2013 03:30

WGlogo-copie-1Nous sommes maintenant à deux jours du début des épreuves de NAP des World Games 2013. Cette compétition, l'équivalent des JO pour les sports qui ne sont pas au programme olympique a lieu tous les 4 ans et se déroulera cette année à Cali en Colombie.

Le programme de la compétion est un programme allégé avec seulement les 50 AP, 100 SF, 200 SF, 400 SF et 4x100 SF. Les sélections sont un peu particulières dans la mesure où sont qualifiés les 12 meilleurs nageurs ou nageuses de ces distances sur l'année 2012 (seules les compétitions CMAS sont prises en compte).

Coté français, nous avons trois qualifiés en individuel: Alexandre Noir (100 SF), Nicolas Cochou (50 AP et 100 SF) et Camille Heitz (50 AP et 100 SF). En relais, seul le relais masculin est qualifié, le relais féminin n'ayant pas participé aux championnats d'Europe l'an dernier. Sur ce relais homme, les Lorientais Maxime Bergeron et Florian Lahaye s'ajoutent à Alexandre et Nicolas. A noter qu'Alexandre Noir et Camille Heitz représentent de réelles chances de médailles pour la France, cette dernière ayant remporté la médaille de bronze sur 100 SF lors de l'édition précédente. Vous pouvez voter pour le nombre de médailles que la France va remporter en suivant ce lien.

Du coté des autres nations, les plus grands nageurs du moment seront présents, à l'exception des Grecs qui bien que qualifiés ne feront pas le déplacement.

 

DAY 1 FINALS VIDEO - VIDEO DES FINALES JOUR 1

 

 

Camille Heitz médaille d'Or sur 50 AP en 16"24 (Record de France)

WG Camille

 

Alexandre Noir médaillede Bronze sur 100 SF en 35"54 (Record de France)

WG Alex

 

Résultats - Results

50 AP Women: Heats - Final

50 AP Men: Heats - Final

100 SF Men: Heats - Final

100 SF Women: Heats - Final

200 SF Women: Heats - Final

200 SF Men: Heats - Final

400 SF Men: Heats - Final

400 SF Women: Heats - Final

4x100 SF Women: Final

4x100 SF Men: Final

 

 

Album photo complet des World Games

 

WG Camille et Alex

Photos: https://www.facebook.com/franceolympique

Liste des participants

 

Les rankings 2013

 

Les séries New !

(source: Finswimmer magazine)

Composition des relais New !

(ordre des relayeurs non définitif)

 

Programme de la compétition

Début des séries : 16h00 en France - 9h00 en Colombie

Début des finales: 0h30 en France - 17h30 en Colombie

Programme-WG.JPG

 

Le bassin Olympique:

http://www.90minutos.co/sites/default/files/styles/imagen_openpublish_articulo/public/main/articles/5659399812_5ee2dc0c20_b%20principal_0.jpg

 


Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article
28 juillet 2013 7 28 /07 /juillet /2013 03:22

WGlogo-copie-1

Les épreuves de NAP des ces World Games 2013 se terminent avec le 4x100 SF Hommes. Et ce sont les Russes qui se sont imposés en 2'20"85, à seulement 4 centièmes du record du monde, devant les Colombiens et les Ukrainiens. A noter le record des Amériques du relais Colombien en 2'21"82 et du 100 SF par Juan Fernando Ocampo en 35"55.

Le relais français se classe lui huitième en 2'32"02.

Les relayeurs français:

Alexandre Noir: 35"85

Nicolas Cochou: 37"25

Florian Lahaye: 39"17

Maxime BErgeron: 39"75

 

 

Rank  Lane  Name  NOC  100m  200m  300m  Time  Remark
1 4 RUSSIAN FEDERATION  RUS
35.57
 (2)
1:11.30
 (3)
1:46.01
 (1)
2:20.85
WG
2 6 COLOMBIA  COL
35.55
 (1)
1:11.93
 (4)
1:46.72
 (2)
2:21.82
0.97
 
3 2 UKRAINE  UKR
36.30
 (5)
1:11.25
 (2)
1:46.93
 (3)
2:23.02
2.17
 
4 3 REPUBLIC OF KOREA  KOR
36.42
 (6)
1:12.11
 (5)
1:48.05
 (4)
2:24.21
3.36
 
5 5 ITALY  ITA
36.05
 (4)
1:11.04
 (1)
1:49.41
 (5)
2:24.84
3.99
 
6 7 ESTONIA  EST
38.10
 (8)
1:16.47
 (8)
1:51.90
 (6)
2:28.33
7.48
 
7 1 P.R. CHINA  CHN
37.63
 (7)
1:16.38
 (7)
1:54.17
 (8)
2:29.87
9.02
 
8 8 FRANCE  FRA
35.85
 (3)
1:13.10
 (6)
1:52.27
 (7)
2:32.02
11.17
 
Repost 0
Published by Léa et Cyril - dans La NAP dans le Monde
commenter cet article