Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 19:04

headerMiskolcLe 800IS a vu le Russe Evgeny Molotkov s'imposer en 2'58''11 face à l'Italien Riccardo Campana (2'58''35) et le grècque Georgios Karachalios (3'06''58).

 

Les résultats du 400IS :

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 MOLOTKOV Evgeny 1994 RUS 02:58.11
2 CAMPANA Riccardo 1994 ITA 02:58.35
3 KARACHALIOS Georgios 1994 GRE 03:06.58
4 VOLKOV Sergey 1994 RUS 03:08.27
5 MAKSYMOV Yevgen 1994 UKR 03:11.35
6 ALEXANDER Senf 1994 GER 03:13.50
7 CERMAN David 1994 CZE 03:15.92
8 JAROLIM Jakub 1995 CZE 03:15.94
9 BALOGH Maté 1997 HUN 03:20.80
10 ARINO GALLARDO Miquel 1994 ESP 03:27.42
11 MICHAEL Wegricht 1994 GER 03:27.46
12 OZCAN Cagatay 1994 TUR 03:52.56
Repost 0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 18:34

headerMiskolcLors de la série rapide du 400IS, la Russe Daria Dreger s'est imposée avec un temps de 3'17''13. Elle est suivie de Inna Derevianko pour l'Ukraine en 3'19''28 et de Sofia Ntouranidi (GRE) en 3'19''89.

 

Amandine Noir qui nageait également lors de la série rapide a terminé 5ème en 3'26''33.

 

Les résultats du 400IS :

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 DREGER Daria 1994 RUS 03:17.13
2 DEREVIANKO Inna 1995 UKR 03:19.28
3 NTOURANIDI Sofia 1994 GRE 03:19.89
4 BREZGINA Ekaterina 1995 RUS 03:19.91
5 NOIR Amandine 1996 FRA 03:26.33
6 GURISATTI Lilla 1994 HUN 03:33.70
7 PAULA Krüger 1996 GER 03:36.18
8 DANA Ammann 1995 GER 03:36.59
9 MAGOGA Laura 1994 ITA 03:40.96
10 BARUCCI Morgane 1996 FRA 03:48.40
11 VARGA Krisztina 1996 HUN 04:06.15
12 ESER Busra 1995 TUR 04:07.19
13 KULEKCI Beste 1995 TUR 04:28.66
Repost 0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 18:29

headerMiskolcEvgeny Smirnov a remporté le 1500SF en 12'55''33 devant Georgios Papoutsis (13'02''02) et Anton Liashuk (13'14''65).

 

Grégoire Bretoir conserve sa 12ème place.

 

Les résultats du 1500SF :

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 SMIRNOV Evgeny 1994 RUS 12:55.33
2 PAPOUTSIS Georgios 1996 GRE 13:02.02
3 LIASHUK Anton 1995 UKR 13:14.65
4 SHELEG Nikita 1994 RUS 13:15.54
5 TESAR Jan 1994 CZE 13:22.50
6 KOSARA Géza 1996 HUN 13:24.80
7 ALLEGRETTI Gianluca 1994 ITA 13:33.41
8 NEMETH David 1994 HUN 13:33.98
9 BLAGODIR Roman 1994 UKR 13:35.32
10 SEMINERIO Simone 1996 ITA 13:36.48
11 TURKOGLU Mehmet 1994 TUR 14:04.96
12 BRETON Grégoire 1994 FRA 14:08.67
13 ELIAS Mohammedi 1996 GER 14:10.04
14 ERIK Van De Sand 1994 GER 14:27.88
15 GOKPINAR Mustafa Can 1994 TUR 15:42.54
Repost 0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 17:53

headerMiskolcEt c'est finalement la nageuse ukrainienne Ievgenia Oleynikova qui a remporté le 1500SF avec un temps de 13'55''27. La deuxième marche est occupée par Dimitra Fyrgadioti (GRE) en 14'13''16. Le podium est complété par une autre nageuse grècque, Konstantina Kalogeropoulou en 14'16''63.

 

Tiphaine Morin qui a nagé lors de cette finale prend la 9ème place en 14'56''61.

 

Les résultats complets du 1500SF :

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 OLEYNIKOVA Ievgenia 1994 UKR 13:55.27
2 FYRGADIOTI Dimitra 1995 GRE 14:13.16
3 KALOGEROPOULOU Konstantina 1996 GRE 14:16.63
4 HANAKOVA Ivana 1994 SVK 14:24.46
5 DEREVIANKO Inna 1995 UKR 14:35.42
6 MONDUZZI Serena 1996 ITA 14:50.39
7 BORODINA Maria 1994 RUS 14:52.24
8 SANVITO Sarah 1995 ITA 14:53.62
9 MORIN Thyphaine 1996 FRA 14:56.61
10 SZOVICS Kata 1995 HUN 15:14.83
11 CYNTHIA Mavanga 1995 GER 15:19.59
12 MARIN REDONDO Raquel 1996 ESP 15:29.20
13 GULER Yasemin 1994 TUR 15:30.03
14 ESER Busra 1995 TUR 15:31.52
Repost 0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 17:24

headerMiskolcUn autre record du Monde vient de tomber. Daniel Dudas vient de remporter le 100Bi en 44''20, établissant ainsi la nouvelle marque mondiale jeune sur la distance. Celle-ci n'avait pas été battue depuis 2008. Il est suivi du Russe Anton Mikhaylov (44''64) et d'un autre Hongrois, Gergo Kosina (44''94).

 

Les résultats de la finale:

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 DUDAS Daniel 1994 HUN 00:44.20
2 MIKHAYLOV Anton 1994 RUS 00:44.64
3 KOSINA Gergo 1996 HUN 00:44.94
4 BOBROV Evgeny 1995 RUS 00:45.10
5 MAZAC Martin 1995 CZE 00:45.39
6 AHO Teemu 1994 FIN 00:45.65
7 SHESTAKOV Bogdan 1994 UKR 00:45.75
8 ZONTA Alessandro 1994 ITA 00:45.96
Repost 0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 17:06

headerMiskolcChez les garçons c'est Ilias Kranias qui vient de s'imposer sur le 100SF en 36''21. Sur la deuxième place du podium nous retrouvons Alexandre Noir en 36''99. Avec ce temps Alexandre établit au passage le nouveau record de France sur la distance, anciennement détenu par Erven Morice (37''33, Turin 2006). Le troisième est le Russe Vitaly Grachev en 37''11.

 

Un grand bravo à Alexandre!

 

Les résultats de la finale :

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 KRANIAS Ilias 1994 GRE 00:36.21
2 NOIR Alexandre 1994 FRA 00:36.99
3 GRACHEV Vitaly 1995 RUS 00:37.11
4 MARKIN Yevgen 1994 UKR 00:37.93
5 PIPINIAS Ioannis 1994 GRE 00:38.07
6 SPANIHEL Petr 1995 CZE 00:38.55
7 STEPANCHUK Yevgen 1994 UKR 00:38.69
8 GINIYATULIN Roman 1997 RUS 00:38.74
Repost 0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 16:54

headerMiskolcLa jeune Russe Olga Korenevskaya vient de s'octroyer les nouveaux records du Monde junior et sénior sur le 100Bi en améliorant son propre record junior de plus de 8 dixièmes. Elle remporte le 100Bi avec un temps de 48''42 à seulement 1 centième de la seconde. Les deux autres nageuses du podium ne sont donc pas en reste puisqu'elles passent également la barre des 49'' avec un temps de 48''43 pour la Hongroise Petra Senanszky et 48''51 pour la Polonaise Weronika Prentka.

 

Les résultats de la finale :

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 KORENEVSKAYA Olga 1996 RUS 00:48.42
2 SENANSZKY Petra 1994 HUN 00:48.43
3 PRENTKA Weronika 1997 POL 00:48.51
4 STIER Lilla 1994 HUN 00:49.10
5 VODNEVA Irina 1994 RUS 00:49.19
6 BARBON Erica 1995 ITA 00:50.72
7 NIEMINEN Tiia 1994 FIN 00:53.04
8 POLISENSKA Beata 1995 CZE 00:53.50
Repost 0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 16:48

headerMiskolcC'est finalement la nageuse russe Vera Iljushina qui s'est imposée dans le 100m SF avec un temps de 41''47. Elle devance l'Ukrainienne Anastasiia Antoniak (42''04) et une autre Russe, Anastasia Zhatkina (42''13).

 

Les résultats de la finale :

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 ILJUSHINA Vera 1996 RUS 00:41.47
2 ANTONIAK Anastasiia 1997 UKR 00:42.04
3 ZHATKINA Anastasia 1995 RUS 00:42.13
4 BELOMESTNOVA Ksenia 1996 EST 00:42.22
5 BARTYK Bogdana 1994 UKR 00:43.36
6 KANIZSAI Lilla 1994 HUN 00:43.80
7 VARGA Krisztina 1996 HUN 00:44.30
8 STRUCK Agata 1995 POL 00:44.38
Repost 0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 15:32

headerMiskolcDu côté des relais 4*200SF, il n'y a pas eu de série lente ce matin pour les filles et seule une équipe a nagé pour les garçons. Il s'agit de l'équipe de la Turquie :

 

Rnk Team Athletes Nation Laps Time
1 Turkey
1. TURKOGLU Mehmet
2. GUNER Emir
3. OZCAN Cagatay
4. GOKPINAR Mustafa Can
TUR

1:36.20

1:44.29

1:39.66

1:41.36

06:42.51
Repost 0
13 juillet 2011 3 13 /07 /juillet /2011 15:28

headerMiskolcComme pour les filles, il n'y a eu qu'une seule série lente pour le 400IS ce matin et seuls 4 nageurs ont concouru.

 

Les résultats complets ci-dessous :

Rnk Surname Name Year Nation Time
1 ALEXANDER Senf 1994 GER 03:13.50
2 BALOGH Maté 1997 HUN 03:20.80
3 ARINO GALLARDO Miquel 1994 ESP 03:27.42
4 OZCAN Cagatay 1994 TUR 03:52.56
Repost 0