17 juillet 2012
2
17
/07
/juillet
/2012
10:27
La Russie a encore dominé lors des séries du 50SF garçons. Roman Giniyatulin s'impose en 16''79 devant son compatriote Nikita Koval (17''07) et le colombien Juan Camilo Rodriguez Lopez (17''11). Aucun français n'était engagé sur la distance.
Rnk | Surname | Name | Year | Nation | Time |
1 | GINIYATULIN | Roman | 1997 | RUS | 00:16.79 |
2 | KOVAL | Nikita | 1995 | RUS | 00:17.07 |
3 | RODRIGUEZ LOPEZ | Juan Camilo | 1996 | COL | 00:17.11 |
4 | BARANYAI | Szabolcs | 1995 | HUN | 00:17.60 |
5 | GIUGNI | Andrea | 1996 | ITA | 00:17.61 |
6 | KALLIMOROS | Anastasios | 1995 | GRE | 00:17.92 |
7 | ZEUNER | Sidney | 1996 | GER | 00:17.95 |
8 | CORTES BARRERO | Juan Camilo | 1998 | COL | 00:18.08 |
9 | MIZZULINICH | Bruno | 1996 | ITA | 00:18.10 |
10 | SILCHENKO | Vladyslav | 1997 | UKR | 00:18.11 |
11 | LEE | Seunghwan | 1995 | KOR | 00:18.14 |
11 | GOLOVLIOV | Mykyta | 1996 | UKR | 00:18.14 |
13 | SKACANYI | Tomas | 1996 | SVK | 00:18.28 |
14 | SAHIN | Osman | 1995 | TUR | 00:18.42 |
15 | SAYDAM | Ahmet | 1996 | TUR | 00:18.46 |
16 | CARAVACA VILCHEZ | Jesus | 1996 | ESP | 00:18.57 |
17 | NOVOTNY | Otakar | 1996 | CZE | 00:18.59 |
18 | DOFEK | Ondrej | 1997 | CZE | 00:18.66 |
19 | BACHER | Barnabas | 1995 | HUN | 00:19.06 |
20 | HALDEMANN | Andrea | 1995 | SUI | 00:19.09 |
21 | FIGUEROA AGUIRRE | Luis Gerardo | 1997 | MEX | 00:19.29 |
22 | IIDA | Satoshi | 1996 | JPN | 00:19.84 |
23 | ISHIKAWA | Yuito | 1995 | JPN | 00:20.05 |
24 | UNGER | Dominik | 1995 | AUT | 00:20.44 |
25 | TWARDOWSKI | Dominik | 1995 | AUT | 00:20.49 |
26 | SEKETIN | Petar | 1995 | CRO | 00:20.70 |
27 | ZAGAR | Igor | 1998 | CRO | 00:20.73 |
28 | MARTINEZ LAGUNA | Angel Daniel | 1997 | MEX | 00:23.38 |
Published by Léa
-
dans
La NAP dans le Monde
17 juillet 2012
2
17
/07
/juillet
/2012
10:05
Avec le 7ème temps des séries, Lou Herbin s'est qualifiée pour la finale du 50Bi (23''58). Les trois premières places sont occupées par Alexandra Kurbatova (RUS), Lucia Pina Scopece (ITA) et Weronika Prentka (POL) respectivement en 22''89, 22''98 et 23''25. Lou a réalisé ce matin le nouveau Record de France junior (MPF cadette également).
Rnk | Surname | Name | Year | Nation | Time |
1 | KURBATOVA | Alexandra | 1996 | RUS | 00:22.89 |
2 | SCOPECE | Lucia Pina | 1995 | ITA | 00:22.98 |
3 | PRENTKA | Weronika | 1997 | POL | 00:23.25 |
4 | VARGA | Krisztina | 1996 | HUN | 00:23.30 |
5 | VASILEIADOU | Eleni | 1995 | GRE | 00:23.46 |
6 | ROSOVA | Veronika | 1996 | CZE | 00:23.54 |
7 | HERBIN | Lou | 1995 | FRA | 00:23.58 |
8 | BARBON | Erica | 1995 | ITA | 00:23.63 |
9 | KRASNOBAEVA | Daria | 1996 | RUS | 00:23.67 |
10 | DEMSKA | Michalina | 1996 | POL | 00:23.75 |
11 | LADANYI | Reka | 1996 | HUN | 00:24.05 |
12 | YAPING | Xi | 1995 | CHN | 00:24.13 |
13 | LEE | Yen-ni | 1996 | TPE | 00:24.17 |
14 | KRSJAKOVA | Daniela | 1999 | SVK | 00:24.27 |
15 | CHAVES-DIAZ | Eva Maria | 1995 | AUT | 00:24.37 |
16 | HSIEH | Hsin-jung | 1995 | TPE | 00:24.48 |
17 | POLISENSKA | Beata | 1995 | CZE | 00:24.52 |
18 | KIM | Eunkyoung | 1995 | KOR | 00:24.63 |
19 | SITAR | Anastasiya | 1995 | UKR | 00:25.05 |
20 | TAKAHASHI | Kanon | 1998 | JPN | 00:25.18 |
21 | TADA | Miku | 1998 | JPN | 00:25.49 |
22 | PICHLER | Nicole | 1995 | AUT | 00:25.94 |
23 | KULEKCI | Beste | 1995 | TUR | 00:26.93 |
Published by Léa
-
dans
La NAP dans le Monde
17 juillet 2012
2
17
/07
/juillet
/2012
10:00
La deuxième journée des Championnats du Monde juniors a débuté avec les séries du 50SF filles. Jeanne Sery s'est qualifiée pour la finale avec un temps de 19''36. Elle prend la 5ème place ex-aequo avec l'ukrainienne Anastasia Antoniak.
La tête des série est occupée par l'estonienne Ksenia Belomestnova (18''76) et les deux russes Alexandra Skurlatova (19''06) et Alena Shiryaeva (19''11).
Rnk | Surname | Name | Year | Nation | Time |
1 | BELOMESTNOVA | Ksenia | 1996 | EST | 00:18.76 |
2 | SKURLATOVA | Alexandra | 1997 | RUS | 00:19.06 |
3 | SHIRYAEVA | Alena | 1998 | RUS | 00:19.11 |
4 | FERNANDEZ CASTILLO | Grace | 1995 | COL | 00:19.22 |
5 | ANTONIAK | Anastasia | 1997 | UKR | 00:19.36 |
5 | SERY | Jeanne | 1995 | FRA | 00:19.36 |
7 | BARBON | Erica | 1995 | ITA | 00:19.40 |
8 | STATZ | Meike | 1996 | GER | 00:19.57 |
9 | MARCARELLI | Benedetta | 1995 | ITA | 00:19.59 |
10 | KOHNERT | Lisa | 1995 | GER | 00:19.60 |
11 | OH | Bosong | 1995 | KOR | 00:19.84 |
12 | KREPELKOVA | Klara | 1998 | CZE | 00:20.00 |
13 | KECSKES | Bianka | 1995 | HUN | 00:20.02 |
14 | STRUCK | Agata | 1995 | POL | 00:20.08 |
15 | CHRIMATOPOULOU | Aikaterini | 1996 | GRE | 00:20.18 |
16 | TSILINGIRI | Aikaterini | 1995 | GRE | 00:20.28 |
17 | CHAN | Yu-chun | 1995 | TPE | 00:20.64 |
18 | ANGARITA MEDINA | Isabel Cristina | 1996 | COL | 00:20.76 |
19 | FUJIMAKI | Satsuki | 1997 | JPN | 00:20.77 |
20 | SZOVICS | Kata | 1995 | HUN | 00:21.83 |
21 | PORTOCARRERO MEZA | Miranda | 1996 | MEX | 00:22.12 |
22 | KARAALI | Aysegul | 1995 | TUR | 00:22.26 |
23 | ONO | Ayaka | 1996 | JPN | 00:22.84 |
24 | OLTAY | Irmak | 1996 | TUR | 00:23.01 |
25 | UNGER | Eva-maria | 1995 | AUT | 00:23.19 |
Published by Léa
-
dans
La NAP dans le Monde
16 juillet 2012
1
16
/07
/juillet
/2012
23:49
Chez les garçons, c'est encore la Russie qui prend l'or en 5'46''40 (Record du Monde junior). L'argent revient à la Colombie (5'59''99) et le bronze à la Hongrie (6'04''13).
Rnk | Team | Athletes | Time | Laps |
1 | Russia | 1. HAIRULIN Andrey | 2. KARLIKOV Denis | 3. BAKARYUK Dmitriy | 4. KOVAL Nikita | | 05:46.40 | 1'25''93 1'27''15 1'27''32 1'26''00 |
2 | Colombia | 1. RODRIGUEZ LOPEZ Juan Camilo | 2. LOSADA BRAVO Jefferson Alexander | 3. VALENCIA VELASCO Willington | 4. RIOMANA APARICIO Juan Pablo | | 05:59.99 | 1'29''71 1'31''26 1'28''79 1'30''23 |
3 | Hungary | 1. KOSINA Gergo | 2. KOSARA Geza | 3. BALOGH Mate | 4. BARANYAI Szabolcs | | 06:04.13 | 1'27''70 1'31''46 1'35''49 1'29''48 |
4 | Slovakia | 1. STARKO David | 2. BUKOR Adam | 3. FULOP Michal | 4. SKACANYI Tomas | | 06:07.80 | 1'28''90 1'35''57 1'31''25 1'32''08 |
5 | Italy | 1. SEMINERIO Simone | 2. GIUGNI Andrea | 3. ADAMI Luca | 4. MIZZULINICH Bruno | | 06:08.83 | 1'30''63 1'32''99 1'32''25 1'32''94 |
6 | Czech Republic | 1. SPANIHEL Petr | 2. SCHEJBAL Petr | 3. DOFEK Ondrej | 4. MAZAC Martin | | 06:11.92 | 1'29''22 1'34''05 1'34''32 1'34''33 |
7 | Greece | 1. KARANTONIS OIKONOMOU Periklis | 2. PAPOUTSIS Georgios | 3. KALLIMOROS Anastasios | 4. CHRISTOFORIDIS Christos | | 06:14.11 | 1'36''47 1'30''07 1'35''51 1'32''06 |
8 | Korea | 1. CHOI Yoonsuk | 2. JANG Wonsik | 3. PARK Jaeho | 4. LEE Seunghwan | | 06:17.35 | 1'35''54 1'34''35 1'32''36 1'34''30 |
9 | Spain | 1. CARAVACA VILCHEZ Jesus | 2. SARASOLA MUGIKA Josu | 3. AGUILAR SANCHEZ Javier | 4. LOPEZ CARCEL Luis | | 06:23.16 | 1'34''50 1'39''31 1'34''89 1'34''46 |
10 | Turkey | 1. SAHIN Osman | 2. SIR Ali Enes | 3. SAYDAM Ahmet | 4. USLU Mirac Omer | | 06:29.55 | 1'37''86 1'39''10 1'37''09 1'35''48 |
11 | Croatia | 1. DURD Luka | 2. SEKETIN Karlo | 3. DOBRINIC Dorian | 4. ZAGAR Igor | | 06:38.14 | 1'35''48 1'44''24 1'43''20 1'34''82 |
12 | Austria | 1. SEITZ Johannes | 2. TWARDOWSKI Dominik | 3. UNGER Dominik | 4. GIEFING Richard | | 07:06.49 | 1'43''53 1'46''30 1'48''87 1'47''79 |
Published by Léa
-
dans
La NAP dans le Monde
16 juillet 2012
1
16
/07
/juillet
/2012
23:45
Lors de la série rapide des relais 4*200SF filles, les Russes se sont imposées en 6'18''70 devant les Grecques (6'37''94) et les Hongroises (6'41''42) et ont établi le nouveau Record du Monde junior. Les Françaises (Jeanne Sery, Pauline Sobies, Amandine Noir et Margaux Loisel) terminent 7èmes en 6'53''89.
Rnk | Team | Athletes | Time | Laps |
1 | Russia | 1. SKURLATOVA Alexandra | 2. ZHATKINA Anastasya | 3. TIMOFEEVA Margarita | 4. ILYUSHINA Vera | | 06:18.70 | 1'35''91 1'36''16 1'36''54 1'30''09 |
2 | Greece | 1. KALOGEROPOULOU Konstantina | 2. CHRIMATOPOULOU Aikaterini | 3. SOULI Dimitra | 4. TSILINGIRI Aikaterini | | 06:37.94 | 1'39''84 1'38''78 1'40''74 1'38''58 |
3 | Hungary | 1. VARGA Krisztina | 2. KARDOS Laura | 3. SZOVICS Kata | 4. SENANSZKY Flora | | 06:41.42 | 1'42''53 3'23''37 5'03''44 |
4 | Germany | 1. STATZ Meike | 2. AMMANN Dana | 3. MEISEL Hannah | 4. MUHLIG Josepha | | 06:42.76 | 1'41''99 3'22''26 5'03''22 |
5 | Colombia | 1. FERNANDEZ CASTILLO Grace | 2. VELASQUEZ GARCIA Maria Paula | 3. BERNAL TORRES Karen Yardley | 4. ANGARITA MEDINA Isabel Cristina | | 06:44.83 | 1'39''39 1'41''97 1'40''28 1'43''19 |
6 | Ukraine | 1. ZHUKOVA Svietlana | 2. PECHENA Valeriya | 3. ZHUKOVSKA Yevgeniya | 4. ANTONIAK Anastasia | | 06:46.02 | 1'39''30 1'38''29 1'42''00 1'36''43 |
7 | France | 1. SERY Jeanne | 2. SOBIES Pauline | 3. NOIR Amandine | 4. LOISEL Margaux | | 06:53.89 | 1'41''20 1'44''11 1'44''39 1'44''19 |
8 | Japan | 1. ARIMICHI Yuki | 2. ONO Ayaka | 3. TATEMOTO Mizuki | 4. HIRAI Juna | | 07:10.75 | 1'44''78 1'49''66 1'46''16 1'50''15 |
9 | Turkey | 1. KARAALI Aysegul | 2. KULEKCI Beste | 3. OLTAY Irmak | 4. ESER Busra | | 07:30.57 | 1'53''08 1'52''38 1'54''25 1'50''86 |
10 | Austria | 1. POLJANC Tanja | 2. ZRILIC Sara | 3. CHAVES-DIAZ Eva Maria | 4. UNGER Eva-maria | | 07:34.98 | 1'51''07 1'55''87 1'53''42 1'54''62 |
DSQ | Korea | | KOR | --:--.-- | |
DSQ | Italy | | ITA | --:--.-- |
Published by Léa
-
dans
La NAP dans le Monde
16 juillet 2012
1
16
/07
/juillet
/2012
23:39
Chez les garçons c'est le chinois Tong Zhenbo qui est devenu Champion du Monde du 400IS (2'53''22). La seconde place est occupée par l'ukrainien Evgen Zolotov en 2'56''08 et la troisième par le russe Nikolay Zhavoronkov en 3'06''21. Antoine Fache prend la 10ème place en 3'16''36.
Rnk | Surname | Name | Year | Nation | Time |
1 | ZHENBO | Tong | 1996 | CHN | 02:53.22 |
2 | ZOLOTOV | Evgen | 1996 | UKR | 02:56.08 |
3 | ZHAVORONKOV | Nikolay | 1995 | RUS | 03:06.21 |
4 | LYASHUK | Anton | 1995 | UKR | 03:06.92 |
5 | CHOI | Yoonsuk | 1995 | KOR | 03:10.76 |
6 | PARK | Jaeho | 1995 | KOR | 03:11.58 |
7 | RIOMANA APARICIO | Juan Pablo | 1996 | COL | 03:11.66 |
8 | SEMINERIO | Simone | 1996 | ITA | 03:12.27 |
9 | BALOGH | Mate | 1997 | HUN | 03:16.02 |
10 | FACHE | Antoine | 1995 | FRA | 03:16.36 |
11 | YIPENG | Chen | 1998 | CHN | 03:16.56 |
12 | SARASOLA MUGIKA | Josu | 1996 | ESP | 03:25.23 |
13 | SEZGIN | Enis | 1995 | TUR | 03:57.10 |
DSQ | ECHEVERRY ALZATE | Santiago | 1995 | COL | --:--.-- |
DSQ | SIR | Ali Enes | 1996 | TUR | --:--.-- |
Published by Léa
-
dans
La NAP dans le Monde
16 juillet 2012
1
16
/07
/juillet
/2012
23:33
C'est la russe Anastasya Zhatkina qui a pris l'or lors de la série rapide du 400IS filles (3'13''58). Elle devance la corréenne Yunhee Kim (3'16''89) et sa compatrioteEkaterina Brezgina (3'23''04). Les deux françaises Amandine Noir et Chahinese Baitiche terminent respectivement 7ème (3'29''66) et 8ème (3'31''23).
Rnk | Surname | Name | Year | Nation | Time |
1 | ZHATKINA | Anastasya | 1995 | RUS | 03:13.58 |
2 | KIM | Yunhee | 1995 | KOR | 03:16.89 |
3 | BREZGINA | Ekaterina | 1995 | RUS | 03:23.04 |
4 | DEREVYANKO | Inna | 1995 | UKR | 03:26.90 |
5 | MAVANGA | Cynthia | 1995 | GER | 03:27.72 |
6 | AMMANN | Dana | 1995 | GER | 03:29.64 |
7 | NOIR | Amandine | 1996 | FRA | 03:29.66 |
8 | BAITICHE | Chahinese | 1997 | FRA | 03:31.23 |
9 | PARK | Chaeeun | 1995 | KOR | 03:33.56 |
10 | PECHENA | Valeriya | 1998 | UKR | 03:36.51 |
11 | LAKUNZA ELIZALDE | Irati | 1996 | ESP | 03:37.01 |
12 | NAGY | Reka | 1997 | HUN | 03:38.56 |
13 | KARDOS | Laura | 1997 | HUN | 03:58.70 |
14 | ESER | Busra | 1995 | TUR | 04:05.30 |
15 | JERKOVIC | Ana | 1997 | CRO | 04:09.20 |
DSQ | KOTSKINA | Jana | 1996 | EST | --:--.-- |
Published by Léa
-
dans
La NAP dans le Monde
16 juillet 2012
1
16
/07
/juillet
/2012
23:28
Lors de la série rapide du 1500SF, deux grecques ont pris l'or et l'argent. Georgios Papoutsis et Christos Christoforidis se sont imposés respectivement en 13'01''28 et 13'09''54. Le bronze est pris par le russe Dmitriy Zhurman en13'15''55. Le classement final place Nicola Crisante et Antoine Fache 11ème et 12ème.
Rnk | Surname | Name | Year | Nation | Time |
1 | PAPOUTSIS | Georgios | 1996 | GRE | 13:01.28 |
2 | CHRISTOFORIDIS | Christos | 1995 | GRE | 13:09.54 |
3 | ZHURMAN | Dmitriy | 1997 | RUS | 13:15.55 |
4 | KOSARA | Geza | 1996 | HUN | 13:16.39 |
5 | STRYUKOV | Yakov | 1997 | RUS | 13:25.99 |
6 | USLU | Mirac Omer | 1996 | TUR | 13:29.88 |
7 | BUKOR | Adam | 1999 | SVK | 13:33.22 |
8 | LOPEZ CARCEL | Luis | 1998 | ESP | 13:46.83 |
9 | LYASHUK | Anton | 1995 | UKR | 13:48.94 |
10 | SIR | Ali Enes | 1996 | TUR | 13:57.65 |
11 | CRISANTE | Nicolas | 1997 | FRA | 14:07.62 |
12 | FACHE | Antoine | 1995 | FRA | 14:08.27 |
13 | CARVAJAL CARDENAS | Daniel Fernando | 1996 | COL | 14:21.98 |
14 | RUBIERA | Diego | 1996 | ITA | 14:36.50 |
15 | ECHEVERRY ALZATE | Santiago | 1995 | COL | 14:54.81 |
16 | SUNAWAKI | Ryohei | 1995 | JPN | 15:13.96 |
17 | DOBRINIC | Dorian | 1996 | CRO | 16:14.51 |
18 | BIRO | Oliver | 1999 | AUT | 16:59.61 |
19 | SCHMIDT | Patrick | 1998 | AUT | 17:04.45 |
DSQ | YANG | Ping-hua | 1994 | TPE | --:--.-- |
DSQ | PASKO | Dmytro | 1995 | UKR | --:--.-- |
Published by Léa
-
dans
La NAP dans le Monde
16 juillet 2012
1
16
/07
/juillet
/2012
23:23
La finale rapide a été nagée cet après-midi. Lors de cette finale, deux françaises étaient présentes. Margaux Loisel termine 6ème en 14'21''46 et Katie Leblond, 10ème en 15'09''57. Le titre a été remportée par l'ukrainienne Yevgeniya Zhukovska en 13'48''70. Elle est suivie de la grecque Konstantina Kalogeropoulou en 14'00''42 et la hongroise Laura Kardos en 14'01''92.
Rnk | Surname | Name | Year | Nation | Time |
1 | ZHUKOVSKA | Yevgeniya | 1997 | UKR | 13:48.70 |
2 | KALOGEROPOULOU | Konstantina | 1996 | GRE | 14:00.42 |
3 | KARDOS | Laura | 1997 | HUN | 14:01.92 |
4 | FYRGADIOTI | Dimitra | 1995 | GRE | 14:14.50 |
5 | SANVITO | Sarah | 1995 | ITA | 14:16.03 |
6 | LOISEL | Margaux | 1997 | FRA | 14:21.46 |
7 | MONDUZZI | Serena | 1996 | ITA | 14:32.85 |
8 | KOZLOVA | Galina | 1995 | RUS | 14:44.15 |
9 | PORTOCARRERO MEZA | Miranda | 1996 | MEX | 14:48.21 |
10 | LEBLOND | Katie | 1995 | FRA | 15:09.57 |
11 | SZOVICS | Kata | 1995 | HUN | 15:13.79 |
12 | MUNOZ HERNANDEZ | Wendy Tatiana | 1998 | COL | 15:16.32 |
13 | MARIN REDONDO | Raquel | 1996 | ESP | 15:42.56 |
14 | ESER | Busra | 1995 | TUR | 16:00.33 |
15 | KULEKCI | Beste | 1995 | TUR | 16:01.53 |
16 | ANDO | Shiho | 1995 | JPN | 16:17.40 |
17 | CANTILLO UJETA | Gyseel Maria | 1997 | COL | 16:40.16 |
18 | SLISURIC | Sandra | 1999 | CRO | 19:21.60 |
Published by Léa
-
dans
La NAP dans le Monde
16 juillet 2012
1
16
/07
/juillet
/2012
23:17
Tout comme pour le 100SF garçons, les 2 premières places du 100Bi sont occupées par 2 russes avec Vladimir Maltsev en 43''95 et Evgeniy Bobrov en 44''17. Maltsev s'empare également du Record du Monde junior. Le bronze revient à Aziz Figarella (VEN) en 44''53. En plus du sacre mondial, Maltsev a établi le nouveau Record du Monde junior.
Rnk | Surname | Name | Year | Nation | Time |
1 | MALTSEV | Vladimir | 1996 | RUS | 00:43.95 |
2 | BOBROV | Evgeniy | 1995 | RUS | 00:44.17 |
3 | FIGARELLA | Aziz | 1995 | VEN | 00:44.53 |
4 | MAZAC | Martin | 1995 | CZE | 00:44.62 |
5 | UNGER | Dominik | 1995 | AUT | 00:45.05 |
6 | DURD | Luka | 1996 | CRO | 00:45.27 |
7 | FAMIGLIETTI | Roberto | 1995 | ITA | 00:46.03 |
8 | PAPAGNA | Gianmarco | 1995 | ITA | 00:46.04 |
Published by Léa
-
dans
La NAP dans le Monde