Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

6 mars 2012 2 06 /03 /mars /2012 12:05

SnowFins2012Le Trophée Snow Fins 2012 qui s'est déroulé à Tomsk (RUS)  au début du mois de février a vu la participation de 11 nations, dont la France représentée par Camille Heitz, Alexandre Noir et Jeanne Sery.

L'ambiance semble avoir été très bonne cette année encore, notamment lors du relais "Masters", un 8*50SF opposant une équipe de Tomsk, qui remporte la course avec une courte avance, à une équipe composée de nageurs étrangers et de nageurs russes d'autres villes.

L'équipe de Tomsk était composée des Champions du Monde Evgeny Skorzhenko, Dmitry Kokorev, Andrey Burakov, Maria Radchenko, Elena Osmolskaya, des Champions d'Europe Anna Ber et Nikolai Kriulko et de la Championne de Russie Elizabeth Andrienko.

L'équipe concurrente comprenait des médaillés européens avec Alexandre Noir et Sofia Ktena, le vainqueur de la World Cup, William Baldwin, l'espagnole Alona Kochetkova, l'ukrainien Dennis Grubnik, la multiple Championne du Monde et Recordwoman du Monde Valeria Baranovskaya, le champion du Japon Takao Ikeguchi et la multiple médaillée en Championnat International et Recordwoman d'Europe Camille Heitz.

Différents prix ont été attribués aux nageurs lors de ce trophée :

“Meilleure bi-palmeuse” - Medea Kabanov (Novosibirsk),
“Meilleur bi-palmeur” - Alexander Iwaniec (Novosibirsk),
“Meilleure bi-palmeuse junior” - Olga Kisileva (Tomsk),
“Meilleur bi-palmeur junior” - Vladimir Maltsev (Perm), Skurlatov Alexander (Irkutsk),
“Meilleur nageur junior” - Nikita Kowal (Krasnoyarsk),
“Meilleure nageuse russe” - Valeria Baranowska (Taganrog),
“Meilleur nageur de demi-fond” - Vladimir Sokolov (Krasnoyarsk) ,
“Meilleur athlète étranger” - Paul William Baldwin (Greece),
“Championne du Super Sprint” - Anna Behr (Tomsk),
“Champion du Super Sprint” - Pavel Kabanov (Novosibirsk).

A noter que la française Camille Heitz a pris la 3ème place sur 50SF.

Les résultats complets de Snow Fins 2012 :

Partager cet article

Repost 0

commentaires