Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

28 juillet 2011 4 28 /07 /juillet /2011 14:00

logo worlds 2011-300x198Les Championnats du Monde 2011 vont débuter cette semaine en Hongrie (Hódmezővásárhely). Les épreuves en piscine débuteront le 30 juillet et se termineront le 3 août. Les épreuves de longue distance se dérouleront les 4, 5 et 6 août.

 

Equipe piscine :

ThomasMuia.jpg AlexNoir.jpg CamCoste.jpg NicolasCochou.jpg

Thomas Muia

Alexandre Noir

Camille Coste

Nicolas Cochou

Uckange EP

Aix Natation

Aix Natation

CS Lorient

Sélections :

1500SF

(4*200SF)

 

 


  Sélections :

100SF

200SF

400SF

4*100SF

4*200SF

Sélections :

50Bi

100Bi

200Bi

 


Sélections :

50Ap

50SF

100IS

4*100SF

4*200SF

Nombre de sélections :

Junior : 4

Sénior : 1

Nombre de sélections :

Junior : 3

Sénior : 2

Nombre de sélections :

Sénior : 1


Nombre de sélections :

Sénior : 6


Vice-champion d'Europe junior

en 2009 sur 6km

 

 

 

  Vice-Champion d'Europe junior

sur 100SF et médaillé de

bronze sur 50Ap cet été

 

  1er nageur de bi à être sélectionné

en équipe nationale

Champion de France et RF sur 50, 100 et 200Bi

Membre du Pôle France

  depuis 2008

Finaliste aux Championnats

d'Europe 2008 et 2010

 

BenjaminHamelin.jpg MaxBergeron.jpg FloLahaye.jpg FloWerbrouck.jpg

Benjamin Hamelin

Maxime Bergeron

Florian Lahaye

Florian Werbrouck

CS Gravenchon

CS Lorient

CS Lorient

Paris Palme Olympique

Sélections :

400IS

800IS

 


Sélections :

200SF

400SF

4*100SF

4*200SF

Sélections :

400IS

800IS

 


Sélections :

4*100SF

4*200SF

 


Nombre de sélections :

Junior : 2

Sénior : 3

Nombre de sélections :

Junior : ?

Sénior : 2

Nombre de sélections :

Junior : ?

Sénior : 4

Nombre de sélections :

Junior : 1 (LD)

Sénior : 2

Recordman de France sur 400IS

Champion de France 2011 sur

400IS et 800IS

 

Membre du Pôle France depuis

2010

Finaliste à Turin en 2006

sur 1500SF

  Membre du Pôle France

depuis

4ème lors des Championnats

d'Europe 2010 sur 400IS

Médaillé de bronze sur

100SF aux Championnats

de France 2011

 

CamilleHeitz.jpg CamilleBouron.jpg CoralineAze.jpg CharlineDubos.jpg
Camille Heitz Camille Bouron   Coraline Aze
Charline Dubos 
Paris Palme Olympique Spondyle Club d'Antibes CS Gravenchon  CS Gravenchon 

Sélections :

50Ap

100IS

100SF

200SF

Sélections :

100IS

400IS

 

 

Sélections :

400SF

800SF

1500SF


  Sélections :

800SF

 

 


Nombre de sélections :

Junior : 3

Sénior : 9

Nombre de sélections :

Junior : 3

Sénior : 2

  Nombre de sélections :

Junior : 2

Sénior : 3

Nombre de sélections :

Junior : 2

Sénior : 2

Recordwoman d'Europe du 100IS

Championne d'Europe en

2008 et 2010 sur 100IS 

Championne de France 2011

sur 400IS

Vice-championne d'Europe

junior en 2007 sur 100IS

Championne d'Europe

junior sur 1500SF et

Vice-championne d'Europe

junior sur 800SF en 2009

Championne de France 2011 sur 400SF

Vice-championne de France

2011 sur 800SF 

 

Equipe longue distance :

LisaSaintJours.jpg Meredith-copie-1.jpg CharlineDubos.jpg MarineLasseaux.jpg

Lisa Saint Jours

Meredith Fils-Lycaon

Charline Dubos

Marine Lasseaux

Paris Palme Olympique

Toulouse Olympique Palme

CS Gravenchon

CS Lorient

Sélections :

6km

4*3000

Sélections :

6km

4*3000

Sélections :

6km

4*3000

Sélections :

6km

4*3000

Nombre de sélections :

Sénior : 7


Nombre de sélections :

Junior : 2

Sénior : 1

Nombre de sélections :

Junior : 1

Sénior : 3

Nombre de sélections :

Junior : 1

Sénior : 1

  RF sur 4*100 et 4*200

Membre des relais 4*100

et 4*200 4èmes lors des

Europe 2010

Médaillée de bronze sur 6km

aux Championnats de France

2011 

 

Vice-championne de France 2011 sur 6km

 

 

Médaillée de bronze en

relais 4*3000

aux Europe 2009 

 

ThomasMuia.jpg AlexNoir.jpg MaxBergeron.jpg GuillaumeMaleriat.jpg

Thomas Muia

Alexandre Noir

Maxime Bergeron

Guillaume Maleriat

Uckange EP

Aix Natation

CS Lorient

Uckange EP

Sélections :

6km

4*3000

 

Sélections :

4*3000


Sélections :

4*3000

 

Sélections :

6km

4*3000

Nombre de sélections :

Junior : 4

Sénior : 3

Nombre de sélections :

Junior : -

Sénior : 1

Nombre de sélections :

Junior : ?

Sénior : 7

Nombre de sélections :

Junior : 2

Sénior : 3

Vice-champion d'Europe junior

en 2009 sur 6km

 

 
Vice-Champion d'Europe junior

sur 100SF et médaillé de

bronze sur 50Ap cet été

 

 

Membre du Pôle France depuis

2010

Finaliste à Turin en 2006

sur 1500SF

Vice-champion de

France 2011 sur 6km

 

 

 

  CindyElena.jpg PJBontoux.jpg  

 Cindy Elena Pierre-Jean Bontoux  
   Marsouins de Valence Marsouins de Valence  
 

Sélections :

20km

Sélections :

20km

 
 

  Nombre de sélections :

Junior : 1

Sénior : 1

   Nombre de sélections :

Junior : -

Sénior : 2
 
 

Membre du Pôle France

d'Antibes 2010-2011

Membre du Pôle France

d'Antibes 2010-2011

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

André 29/07/2011 10:24



BONNES PERFS A TOUS LES NAGEURS DES EQUIPES DE FRANCE