Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

23 juin 2010 3 23 /06 /juin /2010 10:54

france-drapeau.jpg

1er Critériums Nationaux Benjamins et Minimes de Nage avec Palmes

Piscine

11 et 12 Juin 2010

Aix en Provence

 

 Dans le même temps que les championnats de France Juniors 2010 se sont déroulés les premiers critériums nationaux benjamins et minimes de NAP. Le programme était composé d'un 50 SF, 50 Bi, 100 IS, 400 SF et 800 SF. Pour cette première édition les clubs ont joué le jeu en envoyant presque à chaque fois leurs nageurs qualifiés. A noter que cette compétition interdisait les combinaisons et les monopalmes modifiées.

 

Le benkjamin Nicola Crissante a remporté toutes les courses de sa catégorie, et le minime PIerre Van Iseghem en a remporté 4.

 

 

 

P6122666.JPG50 SF Benjamines:
1 - Léa Sebastia (CNNP) 23"52
2 - Margaux Loisel (CSG) 24"78
3 - Anna Carton (CCNP) 25"15.


50 SF Minimes Filles:
1 - Amélie Petit (PCD) 24"17
2 - Morganne Barucci (CCNP) 24"95
3 - Morgane Bottey (CNP) 25"38


50 SF Benjamins:
1 - Nicola Crissante (CCNP) 22"72
2 - Hugo Pellet (AN) 23"14
3 - Jehan Pontal (MV) 23"35


50 SF Minimes Garçons:
1 - Pierre Van Iseghem (SCLA) 22"17
2 - Paul Bouquet (SASNAP) 22"26
3 - Jean Crassin (MV) 22"71

 


800 SF Benjamines:
1 - Margaux Loisel (CSG) 8'52"19
2 - Jeanne Rondi (AN) 8'52"19
3 - Anna Carton (CCNP) 9'02"84


800 SF Minimes Filles:
1 - Typhaine Morin (CSAKB) 8'19"02
2 - Morgane Barucci (CCNP) 8'42"65
3 - Typhaine Duramé (CSG) 8'53"87


800 SF Benjamins:
1 - Nicola Crissante (CCNP) 8'09"32
2 - Julien Pontal (MV) 8'55"45
3 - Mickael Berthe (SCA) 9'21"24


P6112646.JPG800 SF Minimes Garçons:
1 - Pierre Van Iseghem (SCLA) 8'15"75
2 - Nicolas Tampigny (CPVR) 8'45"58
3 - Privaël Castel (TNAP) 8'58"73

 

 

100 IS Benjamines:
1 - Léa Sebastia (CCNP) 54"28
2 - Chloé Lopez (AN) 59"77
3 - Anna Carton (CCNP) 1'00"13


100 IS Minimes Filles:
1 - Morgane Barucci (CCNP) 51"51
2 - Amélie Petit (PCD) 58"11
3 - Laura Cadoret (NCV) 59"50


100 IS Benjamins:
1 - Nicola Crissante (CCNP) 50"83
2 - Antoine Fache (AN) 51"95
3 - Julien Pontal (MV) 54"94


100 IS Minimes Garçons:
1 - Pierre Van Iseghem (SCLA) 50"98
2 - Robin Danet (NCV) 55"44
3 - Nicolas Tampigny (CPVR) 56"15

 


50 Bi Benjamines:
1 - Nora Mazaniello (SQCNIC) 26"58
2 - Léa Sebastia (CCNP) 27"13
3 - Anna Carton (CCNP) 28"70


50 Bi Minimes Filles:
1 - Typhaine Morin (CSAKB) 26"99
2 - Marie Jeanne Oyez (CSAKB) 27"75
3 - Meriem Bouchroukhane (PCD) 27"90


50 Bi Benjamins:
1 - Nicola Crissante (CCNP) 25"60
2 - Bastien Monvoisin (SCLA) 26"97
3 - Morga Crequer (PEC) 27"85


P6122656.JPG50 Bi Minimes Garçons:
1 - Paul Bouquet (SASNAP) 24"19
2 - Valentin Delcourt (PCD) 25"06
3 - Pierre Louis Laforge (NCV) 25"09


400 SF Benjamines:
1 - Margaux Loisel (CSG) 4'15"40
2 - Léa Sebastia (CCNP) 4'20"40
3 - Marine Dauzats (SCA) 4'23"98


400 SF Minimes Filles:
1 - Morgane Barucci (CCNP) 3'58"09
2 - Typhaine Morin (CSAKB) 4'05"18
3 - Typhaine Duramé (CSG) 4'12"49


400 SF Benjamins:
1 - Nicola Crissante (CCNP) 3'49"73
2 - Julien Pontal (MV) 4'05"80
3 - Antoine Fache (SCA) 4"08"97


400 SF Minimes Garçons:
1 - Pierre Van Iseghem (SCLA) 3'55"46
2 - Nicolas Tampigny (CPVR) 4'06"83
3 - Marco Fanizza (SCA) 4'09"89

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires