Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

5 juin 2007 2 05 /06 /juin /2007 11:24
Dans cet article, vous allez trouver la liste des nageurs ayant réalisés au moins un minima pour les équipe nationales piscine et ou le temps de pré-sélection pour les équipe de france longue distance.

Je rappelle qu'au niveau international (piscine) il faut réalisé un N1 ou deux N2 pour être sélectionné et qu'il n'y aura que deux nageurs sélectionné par distance piscine. Pour les relais, ils ne seront composés que de nageurs ayant réalisés au moins un N2 sur la distance en question (la composition des relais étant à l'appréciation des sélectionneurs). De plus après concertation entre les sélectionneurs et les entraineurs, il sera possible d'alligner un sélectionné sur une course dont il n'aurait pas réalisé le minima.

Pour les sélections longue distance, les nageurs devront réaliser un minima sur 1500 SF pour se pré-qualifier sur les 6 000m et le relais 4x3000m:
  • Juniors Femmes: 16'15
  • Juniors Hommes: 15'15
  • Sénior Femmes: 15'45
  • Sénior Hommes: 14'15

Les nageurs ayant réalisé le temps correspondant à leur catégorie devront également se classer dans les deux premières places de leur catégorie sur le 6000m des championnats de France longue distance.

Pour les qualifications sur le 4x3000m, les 4 premiers nageurs de chaque catégorie au passage des 3000m de l'épreuve des championnats de France longue distance seront qualifiés.

Enfin pour le 20 000m, le premier et la première Sénior du 20 000m des championnats de France longue distance seront sélectionnés. De plus si le second de chaque épreuve arrive à moins de cinq minutes du premier, il sera égalament qualifié. Notons que sur cette distance, il n'est pas nécessaire de réaliser un minima.

Pour plus de renseignements, cliquez ICI.

Niveaux Piscine Junior Femmes:


Camille Bouron:
  • 18.65 sur 50 AP (N1 Junior)
  • 18.84 sur 50 AP (N1 Junior)
  • 18.87 sur 50 AP (N1 Junior)
  • 20.43 sur 50 SF (N1 Junior)
  • 20.68 sur 50 SF (N2 Junior)
  • 20.76 sur 50 SF (N2 Junior)
  • 41.27 sur 100 IS (N1 Junior)
  • 41.94 sur 100 IS (N1 Junior)
  • 44.23 sur 100 SF (N1 Junior)
  • 44.96 sur 100 SF (N1 Junior)
  • 45.16 sur 100 SF (N1 Junior)
  • 45.28 sur 100 SF (N1 Junior)
  • 45.66 sur 100 SF (N1 Junior)
  • 45.94 sur 100 SF (N2 Junior)
  • 1.43.67 sur 200 SF (N2 Junior)
  • 3.36.16 sur 400 IS (N1 Junior)
  • 3.38.33 sur 400 IS (N1 Junior)

Marion Delize
:
  • 18.89 sur 50 AP (N1 Junior)
  • 19.06 sur 50 AP (N1 Junior)
  • 19.24 sur 50 AP (N2 Junior)
  • 20.74 sur 50 SF (N2 Junior)
  • 21.09 sur 50 SF (N2 Junior)
  • 21.17 sur 50 SF (N2 Junior)

Marine Doisy
:
  • 1.44.09 sur 200 SF (N2 Junior)
  • 1.45.54 sur 200 SF (N2 Junior)
  • 1.46.34 sur 200 SF (N2 Junior)
  • 1.46.63 sur 200 SF (N2 Junior)
  • 3.41.03 sur 400 SF (N2 Junior)
  • 7.38.23 sur 800 SF (N2 Junior)
  • 7.42.30 sur 800 SF (N2 Junior)
  • 14.52.29 sur 1500 SF (N1 Junior)
  • 14.54.20 sur 1500 SF (N2 Junior)

Aurélia Fantoni
:
  • 21.08 sur 50 SF (N2 Junior)
  • 1.41.82 sur 200 SF (N1 Junior)
  • 1.43.28 sur 200 SF (N2 Junior)
  • 1.44.53 sur 200 SF (N2 Junior)
  • 1.45.64 sur 200 SF (N2 Junior)
  • 3.42.57 sur 400 IS (N2 Junior)
  • 3.40.18 sur 400 SF (N2 Junior)

Marion Sultana:
  • 19.33 sur 50 AP (N2 Junior)

Niveaux Piscine Sénior Femmes:


Camille Bouron :
  • 41.27 sur 100 IS (N2 Sénior)
  • 41.94 sur 100 IS (N2 Sénior)

Marine Grosjean :

  • 7.24.85 sur 800 SF (N2 Sénior)
  • 7.26.18 sur 800 SF (N2 Sénior)
  • 14.07.48 sur 1500 SF (N1 Sénior)
  • 14.21.71 sur 1500 SF (N2 Sénior)
  • 14.38.48 sur 1500 SF (N2 Sénior)

Camille Heitz :

  • 17.26 sur 50 AP (N1 Sénior)
  • 17.50 sur 50 AP (N1 Sénior)
  • 17.63 sur 50 AP (N1 Sénior)
  • 17.70 sur 50 AP (N2 Sénior)
  • 19.57 sur 50 SF (N2 Sénior)
  • 19.74 sur 50 SF (N2 Sénior)
  • 38.43 sur 100 IS (N1 Sénior)
  • 39.15 sur 100 IS (N1 Sénior)
  • 39.17 sur 100 IS (N1 Sénior)
  • 42.39 sur 100 SF (N1 Sénior)
  • 42.50 sur 100 SF (N1 Sénior)
  • 43.05 sur 100 SF (N2 Sénior)
  • 1.34.80 sur 200 SF (N1 Sénior)
  • 1.34.89 sur 200 SF (N1 Sénior)
  • 1.36.70 sur 200 SF (N2 Sénior)
  • 3.21.40 sur 400 IS (N2 Sénior)
  • 3.21.71 sur 400 IS (N2 Sénior)

Léa Louison :

  • 20.26 sur 50 SF (N2 Sénior)

Léa Pasqualotti:
  • 19.68 sur 50 SF (N2 Sénior)
  • 20.23 sur 50 SF (N2 Sénior)

Véronique Quentin :
  • 3.21.84 sur 400 IS (N2 Sénior)
  • 7.16.97 sur 800 IS (N2 Sénior)
  • 7.17.21 sur 800 IS (N2 Sénior)


Niveaux Piscine Junior Hommes:


Hugo Chastan:
  • 16.62 sur 50 AP (N2 Junior)
  • 18.48 sur 50 SF (N1 Junior)

Amaury Chevalier:
  • 3.29.86 sur 400 SF (N2 Junior)
  • 7.29.70 sur 800 IS (N2 Junior)
  • 7.17.38 sur 800 SF (N2 Junior)
  • 14.00.36 sur 1500 SF (N1 Junior)
  • 14.05.17 sur 1500 SF (N1 Junior)
  • 14.07.63 sur 1500 SF (N1 Junior)

Sébastien Covili
:
  • 16.44 sur 50 AP (N1 Junior)
  • 16.58 sur 50 AP (N1 Junior)
  • 36.28 sur 100 IS (N1 Junior)
  • 36.82 sur 100 IS (N1 Junior)
  • 37.24 sur 100 IS (N1 Junior)
  • 40.86 sur 100 SF (N1 Junior)
  • 3.02.52 sur 400 IS (N1 Junior)
  • 3.05.45 sur 400 IS (N1 Junior)
  • 3.06.26 sur 400 IS (N1 Junior)
  • 3.14.85 sur 400 IS (N1 Junior)
  • 3.23.17 sur 400 IS (N2 Junior)
  • 3.23.98 sur 400 SF (N1 Junior)
  • 3.24.22 sur 400 SF (N1 Junior)
  • 3.26.29 sur 400 SF (N2 Junior)
  • 6.38.34 sur 800 IS (N1 Junior)
  • 6.59.81 sur 800 IS (N1 Junior)
  • 7.16.69 sur 800 SF (N2 Junior)

Benjamin Hamelin:
  • 37.74 sur 100 IS (N1 Junior)
  • 37.87 sur 100 IS (N1 Junior)
  • 39.03 sur 100 IS (N2 Junior)
  • 3.06.62 sur 400 IS (N1 Junior)
  • 3.09.42 sur 400 IS (N1 Junior)
  • 3.15.04 sur 400 IS (N1 Junior)
  • 3.17.68 sur 400 IS (N2 Junior)
  • 6.46.08 sur 800 IS (N1 Junior)
  • 6.46.34 sur 800 IS (N1 Junior)

Romain Petit
:
  • 3.18.85 sur 400 IS (N2 Junior)

Elie Viala:
  • 16.95 sur 50 AP (N2 Junior)


Niveaux Piscine Sénior Hommes:




Maxime Bergeron :
  • 3.18.32 sur 400 SF (N2 Sénior)
  • 3.20.10 sur 400 SF (N2 Sénior)

Benoït Castéra
:
  • 1.26.70 sur 200 SF (N1 Sénior)
  • 1.27.00 sur 200 SF (N1 Sénior)
  • 3.00.79 sur 400 IS (N2 Sénior)
  • 3.07.83 sur 400 SF (N1 Sénior)
  • 3.13.47 sur 400 SF (N2 Sénior)
  • 6.49.92 sur 800 SF (N2 Sénior)

Thomas Chastagner
:
  • 2.52.29 sur 400 IS (N1 Sénior)
  • 2.53.00 sur 400 IS (N1 Sénior)
  • 3.00.45 sur 400 IS (N2 Sénior)
  • 3.23.38 sur 400 SF (N2 Sénior)
  • 6.11.14 sur 800 IS (N2 Sénior)

Nicolas Cochou
:
  • 14.95 sur 50 AP (N1 Sénior)
  • 15.36 sur 50 AP (N2 Sénior)
  • 16.81 sur 50 SF (N1 Sénior)
  • 16.99 sur 50 SF (N2 Sénior)
  • 17.12 sur 50 SF (N2 Sénior)
  • 38.35 sur 100 SF (N2 Sénior)
  • 3.16.99 sur 400 SF (N2 Sénior)

Sébastien Covili:
  • 3.02.52 sur 400 IS (N2 Sénior)

Raphaël Kamoizan :
  • 3.15.21 sur 400 SF (N2 Sénior)
  • 3.17.34 sur 400 SF (N2 Sénior)
  • 6.48.78 sur 800 SF (N2 Sénior)
  • 13.20.79 sur 1500 SF (N2 Sénior)
  • 13.26.78 sur 1500 SF (N2 Sénior)

Florian Lahaye :
  • 3.00.00 sur 400 IS (N2 Sénior)
  • 3.00.46 sur 400 IS (N2 Sénior)
  • 3.23.53 sur 400 SF (N2 Sénior)
  • 6.23.84 sur 800 IS (N2 Sénior)
  • 6.28.14 sur 800 IS (N2 Sénior)

Erven Morice
:
  • 34.68 sur 100 IS (N2 Sénior)
  • 34.79 sur 100 IS (N2 Sénior)
  • 35.23 sur 100 IS (N2 Sénior)
  • 37.60 sur 100 SF (N1 Sénior)
  • 38.03 sur 100 SF (N2 Sénior)
  • 38.39 sur 100 SF (N2 Sénior)

Raphaël Smolin-Froissart :

  • 3.19.16 sur 400 SF (N2 Sénior)
  • 3.22.09 sur 400 SF (N2 Sénior)
  • 6.46.91 sur 800 SF (N1 Sénior)
  • 13.03.21 sur 1500 SF (N1 Sénior)
  • 13.06.08 sur 1500 SF (N2 Sénior)


Temps longue distance Junior Femmes:


Adeline Bénard :
  • 16.11.00 sur 1500 SF

Charlotte Degorre :
  • 15.20.99 sur 1500 SF
  • 15.29.09 sur 1500 SF
  • 15.34.95 sur 1500 SF

Marine Doisy
:
  • 14.52.29 sur 1500 SF
  • 14.54.20 sur 1500 SF
  • 14.56.82 sur 1500 SF

Mérédith Fils-Lycaon :
  • 15.51.20 sur 1500 SF
  • 16.05.14 sur 1500 SF
  • 16.14.38 sur 1500 SF

Carole Guillamet :

  • 16.05.61 sur 1500 SF
  • 16.07.90 sur 1500 SF

Karine Noir :
  • 15.49.74 sur 1500 SF
  • 16.14.17 sur 1500 SF

Agathe Sorel :
  • 15.50.05 sur 1500 SF
  • 15.55.45 sur 1500 SF

Léa Tirbisch :
  • 15.46.72 sur 1500 SF
  • 16.10.08 sur 1500 SF

Temps longue distance Sénior Femmes:


Leila Bonichon :
  • 15.07.16 sur 1500 SF 
  • 15.35.51 sur 1500 SF

Charlotte Degorre :
  • 15.20.99 sur 1500 SF 
  • 15.29.09 sur 1500 SF
  • 15.34.95 sur 1500 SF

Marine Doisy
:
  • 14.52.29 sur 1500 SF 
  • 14.54.20 sur 1500 SF 
  • 14.56.82 sur 1500 SF 

Marine Grosjean
:
  • 14.07.48 sur 1500 SF 
  • 14.21.71 sur 1500 SF 
  • 14.38.48 sur 1500 SF 

Delphine Laz:
  • 15.22.68 sur 1500 SF 

Laura Lecomte:
  • 15.12.18 sur 1500 SF 

Véronique Quentin :
  • 14.31.24 sur 1500 SF 
  • 14.42.18 sur 1500 SF 
  • 14.59.88 sur 1500 SF 

Lisa Saint-Jours
:
  • 14.52.31 sur 1500 SF 
  • 15.03.83 sur 1500 SF 

Emilie Thienot:

  • 15.11.67 sur 1500 SF 
  • 15.24.60 sur 1500 SF 


Temps longue distance Junior Hommes:


Stéphane Berret:

  • 15.14.78 sur 1500 SF 


Pierre-Jean Bontoux:

  • 15.04.18 sur 1500 SF

Amaury Chevalier:

  • 14.00.36 sur 1500 SF 
  • 14.05.17 sur 1500 SF 
  • 14.07.63 sur 1500 SF 
  • 14.31.20 sur 1500 SF


Guillaume Maleriat :

  • 14.37.85 sur 1500 SF 
  • 14.46.34 sur 1500 SF 


Thomas Muia:

  • 15.03.58 sur 1500 SF 


Romain Petit
:

  • 14.51.90 sur 1500 SF 

Florian Werbrouck :
  • 14.59.33 sur 1500 SF

Temps longue distance Sénior Hommes:


Raphaël Ancel :

  • 14.00.01 sur 1500 SF
  • 14.02.61 sur 1500 SF

Maxime Bergeron

  • 13.49.20 sur 1500 SF
  • 13.53.89 sur 1500 SF


Hugo Bon:

  • 14.08.67 sur 1500 SF

Benoît Castera :

  • 13.43.45 sur 1500 SF


Thomas Chastagner:

  • 13.33.05 sur 1500 SF


Amaury Chevalier:

  • 14.00.36 sur 1500 SF
  • 14.05.17 sur 1500 SF
  • 14.07.63 sur 1500 SF


Guillaume Ferrier:

  • 14.12.86 sur 1500 SF

Arnaud Fougasse :

  • 13.58.23 sur 1500 SF
  • 14.10.94 sur 1500 SF

Xavier Jourdain:

  • 14.12.89 sur 1500 SF


Raphaël Kamoizan :

  • 13.20.79 sur 1500 SF
  • 13.26.78 sur 1500 SF
  • 13.27.16 sur 1500 SF
  • 13.34.61 sur 1500 SF

Romain Le Bihan :

  • 14.09.92 sur 1500 SF

Romain Muia
:
  • 13.54.10 sur 1500 SF
  • 14.09.17 sur 1500 SF

Sébastien Schutz:
  • 14.06.81 sur 1500 SF

Raphaël Smolin-Froissart
:
  • 13.03.21 sur 1500 SF
  • 13.06.08 sur 1500 SF





Compétitions de référence prises en compte:

  • Championnat régional Est - Forbach
  • CMAS World Cup 2007 - Round 1 - San Sebastian
  • Coupe de France des Clubs 2007 - Vittel
  • CMAS World Cup 2007 - Round 3 - Ravenna
  • Championnat régional Provence Alpes - Aix en Provence
  • Meeting de Rennes
  • CMAS World Cup 2007 - Round 4 - Belgrade (pas de participation française)
  • Championnats de France 2007 - Montélimar
  • Meeting Jean Bunoz - Antibes

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Cyril 09/04/2007 18:37

Merci pour cette précision. C'est vrai que je n'ai pas regardé toutes les compétitions allemandes... Une seule en faite pour être honnête.

patrick 09/04/2007 18:34

il ya surement leila bonichon aussi qui a fait un beau 15'35"51 en allemagne à Wettkampffolge le 10.03.2007 voili voila

Cyril 03/04/2007 22:21

J'ai arreté de nagé cette année. Mais je serais à Montélimar en tant que chef d'équipe et peut être à Thonon (chef d'équipe ou juge).

Elodie 03/04/2007 18:52

je n'avais pas vu la liste au desus ! merci !

Elodie 03/04/2007 18:52

6 filles ? j'en comptait peut etre plus ! Il y a bien entendu Marine doisy et surment Lea Tirbich .Aurait tu les autres noms ??Merci de ton renseignement ! Bon courage pour ton blog, j'essayerais de le faire tourner un max, car la monopalme est un sport a faire connaitre !! :)Et peut etre a Montélimar, ou Thonon si tu es au rendez-vous ! ;)Bisou