Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

16 juin 2009 2 16 /06 /juin /2009 11:36

Les championnats de France Juniors Piscine 2009 se sont tenus à Nogent sur Marne les 12 et 13 juin.

Session 1:

Sur 400 IS filles, c'est Coraline Aze du CS Gravenchon qui s'est imposée sans surprise en 3'35"38 (N1J) devant l'Aixoise Karine Noir (3'44"36) et la Vannetaise Marine Lasseaux (3'51"89).

Le 100 IS garçons a été de très haut niveau avec la lutte entre Alexandre Noir et Thomas Muia. C'est finalement le minime Aixois qui l'a emporté avec un temps de 38"69 (N2J) contre 38"93 (N2J) pour le nageur d'Uckange. La performance d'Alexandre constitue la nouvelle MPF minimes (ancienne marque par lui même en 39"19 à Toulon en 2009). Alexis Chauvin des Marsoins de Valence complète le podium en 40"03.

L'Aixoise Gabrielle Brunet a remporté toute seule le 100 Bi en 59"72.

Sur 100 SF filles, la Gravenchonnaise Alison Dumontier s'est facilement imposée en 43"92 (N1J) devant un autre Gravenchonnaise Lucie Alleaume (45"85) et l'Aixoise Marine Jorquera (46"38). Sur cette même course, Jeanne Sery (AN) s'est classée 4ème en 46"48 soit la nouvelle MPF minimes de la distance (ancienne marque par Marine Doisy en 46"81 à La Ciotat en 2006).

Sur 1500 SF graçons, le Rennais Amaury Chevalier se rapproche doucement de son meilleur niveau sur la distance et s'est imposé sans véritable lutte en 13'47"92 (N1J). Il devance les deux Gravanchonnais Jeremy Lebohec (14'46"75) et Logan Cousin (14'54"19).

Marion Arsène (CSG) a remporté le 800 SF filles en 7'40"42 (N2J) devant la Quimperoise Léna Bastard (7'52"28) et la Gravenchonnaise Amandine Petit (8'06"78). L'Aixoise Amandine Noir a pris la 4ème place en 8'16"27 ce qui constitue une nouvelle MPF benjamines (ancienne marque par elle-même en 8'17"21 à Ténéro en 2009).

Sur 400 SF garçons, Joris Muia (UEP) s'est imposé en 3'40"41 devant Hector Sauvage (3'46"66) du PC Douai et Kévin Tirbisch (3'54"82) de l'Uckange EP.


Session 2:

La session 2 a commencé par le 200 Bi garçons où s'est imposé l'Aixois Pierre Ly en 1'52"65 devant son équipier Romain Pourchon (1'59"47).

Sur 200 SF garçons, on retrouve le même tiercé que sur le 100 IS avec Alexandre Noir qui remporte la course en 1'31"75 (N1J), Thomas Muia qui est second en 1'32"54 (N2J) et Alexis Chauvin qui prend la troisième place en 1'37"27.

Gabrielle Brunet remporte son second titre du championnat en s'imposant sur le 50 Bi filles en 26"71 devant la Quimperoise Typhaine Legall (27"79) et l'Aixoise Lindsay Degrelle (28"05).

Sur 50 SF filles, Alison Dumontier remporte elle aussi son second titre en nageant en 19"93 (N1J). Elle devance Marine Jorquera qui a nagé en 20"66 (N2J) et Jeanne Sery qui a nagé en 20"95 (N2J). Lucie Alleaume est 4ème en 21"13 (N2J).

Sur le 50 AP garçons, le nageur d'Uckange Pierre Courtot s'est imposé en 17"11 devant Alexandre Noir (17"32) et Alexis Chauvin (17"98).

Le podium du 800 IS filles est inchangé par rapport à celui du 400 IS. Coraline Aze remporte la course en 7'24"85 (N1J) et réalise du coup la nouvelle MPF cadettes de la distance (ancienne marque par Marine Smolin Froissart en 7'26"65 à Jeju en 2002). Karine Noir est seconde en 8'03"81 et Marine Lasseaux troisième en 8'07"17.

Le relais 4x100 SF de l'Uckange EP (Pierre Courtot, Kévin Tirbisch, Joris Muia et Thomas Muia) s'est imposé en 2'56"40 et réalise ainsi la nouvelle MPF cadets (ancienne marque par le CCNP La Ciotat en 2'58"71 à Mennecy en 2008). Suivent ensuite les relais d'Aix Natation (Alexandre Noir, Louis Dardanne, Enzo Molinari et Loïc Chemin) et du CCNP La Ciotat (Florent Barucci, Julien Pignol, Gregoire Breton et Jérémy Carceler) en 3'02"51 et 3'04"57.

Sur le 4x200 SF filles, les nageuses du CS Gravenchon (Marion Arsène, Lucie Alleaume, Coraline Aze et Alison Dumontier) ont elles aussi battu la MPF cadettes de la distance en 6'54"41 (ancienne marque par l'UJAP Quimper en 7'15"38 à Forbach). Le relais d'Aix Natation (Marine Jorquera, Amandine Noir, Mathilde Dupont et Jeanne Sery) ont pris la seconde place en 7'13"41 alors que le relais de l'UQN Quimper (Léna Bastard, Mélanie Le Pape, Typhaine Le Gall et Julie ANquetin) complète le podium en 7'49"52. A noté que Marine Jorquera, Marion Arsène et Léna Bastard ont lancé leur relais respectivement en 1'43"55 (N2J), 1'43"59 (N2J) et 1'45"74 (N2J).

Sessions 3 et 4 demain, si tout va bien.


Partager cet article

Repost 0

commentaires

marine 16/06/2009 19:42

mm à l'autre bout du monde tu gère!! chapeau!

Cyril 17/06/2009 01:30


Merci! ;-)