Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

1 juin 2009 1 01 /06 /juin /2009 13:16
Championnats de France Séniors 2009
28 au 31 mai
Epinal


Les championnats de France Séniors se sont terminés par le 6 Km. Toutefois le parcours a semblé un peu plus long que prévu.

Chez les femmes, c'est Lisa Saint Jours (TOP) qui s'est imposée en 1h09'52. Elle devance Charline Dubos (CSG) et Laura Lecomte (AN) qui ont nagé en 1h10'13 et 1h11'25. En équipe, c'est le Toulouse OP (Lisa Saint Jours, Mérédith Fils Lycaon et Camille Heitz) qui remporte la course avec un temps total de 3h40'09. Le CS Gravenchon (Charline Dubos, Marion Arsène et Katie Leblond) est second en 3h50'06 et le ADRB Romans (Cindy Elena, Anais Corre et Mathilde Corre) complète le podium en 4h04'19.

Chez les hommes, Raphaël Ancel (CSG) s'est imposé en 1h02"53. Maxime Bergeron (CSL) a pris la seconde place en 1h03'15 alors que Thomas Muia (UEP) a pris la troisième place en 1h04'02. En équipe, le CS Gravenchon (Raphaël Ancel, Jeremy Lebohec et Romain Petit) s'est imposé en 3h24'04. L'Uckange EP (Thomas Muia, Guillaume Malériat et Kévin Tirbisch) a pris la seconde place en 3h24'32. Le CCNP La Ciotat (Arnaud Fougasse, Thierry Marchelli et Elie Viala) complète le podium en 3h44'14.

La sélection pour les relais des équipe de France se faisait au passage des 3 Km. Chez les filles, Laura Lecomte, Lisa Saint Jours, Charline Dubos et Léa Tirbisch devraient être sélectionnées. Chez les garçons, se sont Raphaël Ancel, Maxime Bergeron, Thomas Muia et Guillaume Malériat seraient passés en tête aux 3 Km. Les deux premiers de chaque course devraient être sélectionner pour le 6 Km des championnats du monde.




Partager cet article

Repost 0

commentaires