Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

30 mai 2009 6 30 /05 /mai /2009 14:38
Championnats de France Séniors 2009
28 au 31 mai
Epinal


Lors de la 5ème session des championnats de France sénior 2009 se sont déroulées las qualifications des 100 IS, 50 SF ainsi que les séries les moins rapides des 400 SF et 4x100 SF. Les finales directes du 50 Bi ont été également nagées.

Sur 100 IS on retiendra le N2 junior de Lucie Alleaume qui a nagé en 44"13. Les filles qualifiées pour la finale sont: Camille Heitz (TOP), Camille Bouron (SCA), Lucie Alleaume (CSG), Laura Lecomte (AN), Charline Dubos (CSG), Marion Delize (CCNP), Leatitia Kleamisch (TOP) et Anna Fache (SCA). Chez les hommes, Erven Morice (IL) et Nicolas Cochou (IL) ont réalisé tout les deux des N2 sénior en 35"00 et 35"62. Les qualifiés pour la finale sont Erven Morice (IL), Nicolas Cochou (IL), Florian Lahaye (CSL), Hugo Chastan (SCA), Sébastien Covili (SCA), Florian Werbrouck (UQN), Sami Abdelkhalek (PPO) et Miguel Rodriguez Muñoz (PPO).

Sur 400 SF, Coraline Aze (CSG) a réalisé un N2 junior en 3'41"46. Alvaro Polo (PPO) a quant à lui battu le record de Colombie du 400 SF en réalisant 3'14"47.

Sur 50 SF, Alison Dumontier a obtenu un N2 junior avec ses 20"81. Les qualifiées pour la finale dame sont: Léa Pasqualotti (CNP), Marion Delize (CCNP), Alison Dumontier CSG), Salome Cortial (AN), Camille Heitz (TOP), Lucie Alleaume (CSG), Camille Bouron (SCA) et Clara Guillotin (PPO). Chez les hommes les qualifiés pour la finale sont: Nicolas Cochou (IL), Thierry Marchelli (CCNP), Robin Olivier (CSABL), Vincent Grattessol (MV), Hugo Chastan (SCA), Sami Abdelkhalek (PPO), Florian Werbrouck (UQN) et Pierre Courtot (UEP).

Sur 50 Bi, Elodie Kerdavid (PPO) est devenue championne de France pour la seconde fois en nageant en 26"26. Chez les hommes Florian Werbrouck (UQN) a lui aussi gagné son second titre en remportant la course en 21"60. Il est suivi d'Eric Traverso (PPO) et de Bertrand Fleouter (UQN) qui ont nagé en 22"63 et 22"91.


Partager cet article

Repost 0

commentaires