Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Facebook Page

Rechercher

Nous contacter

Ce blog est également le votre. N'hésitez pas à m'envoyer vos articles, photos, vidéos, résultats...

Pour cela, deux adresses: Cyril ou Léa .


Il y a actuellement     personne(s) sur All Finswimming.

Archives

Sites amis

 

finspirit

 

finswimmer

 

About Us

Google translate

ALL FINSWIMMING is supported by
finspirit

header-chania

Championnats du Monde Juniors - Chania (GRE), 25 juin - 1 juillet 2014

 

Live video (streaming)

 

 Résultats en direct

13 avril 2008 7 13 /04 /avril /2008 20:05
Dans cet article, vous allez trouver la liste des nageurs ayant réalisés au moins un minima pour les équipe nationales piscine et/ou l'un des temps sur 1500 SF pour prétendre aux équipes de France longue distance.
Les modalités de sélections en équipe de France 2008 sont disponibles ICI.



Niveaux Piscine Junior Femmes:

Coraline Aze du CS Gravenchon:
  • 7'45"35 sur 800 IS (N1 Junior)
  • 14'56"22 sur 1500 SF (N2 Junior)

Marine Doisy
d'Aix Natation:
  • 1'43"71 sur 200 SF (N2 Junior)
  • 3'38"76 sur 400 SF (N2 Junior)
  • 3'41"65 sur 400 SF (N2 Junior)
  • 7'36"69 sur 800 SF (N2 Junior)
  • 7'40"82 sur 800 SF (N2 Junior)
  • 14'37"28 sur 1500 SF (N1 Junior)

Niveaux Piscine Sénior Femmes:

Marine Doisy d'Aix Natation:
  • 14'37"28 sur 1500 SF (N2 Sénior)

Marine Grosjean de l'UQN Quimper:
  • 7'23"35 sur 800 SF (N2 Sénior)
  • 14'02"38 sur 1500 SF (N1 Sénior)

Camille Heitz du Toulouse OP:
  • 17"80 sur 50 AP (N2 Sénior)
  • 19"83 sur 50 SF (N2 Sénior)
  • 38"55 sur 100 IS (N1 Sénior)
  • 42"95 sur 100 SF (N2 Sénior)
  • 3'31"70 sur 400 SF (N2 Sénior)

Léa Louison du Paris PO:
  • 20"25 sur 50 SF (N2 Sénior)

Léa Pasqualotti
du Toulouse OAC:
  • 19"88 sur 50 SF

Véronique Quentin
du Toulouse OP:
  • 3'19"80 sur 400 IS (N2 Sénior)


Niveaux Piscine Junior Hommes:

Amaury Chevalier du CPB Rennes:
  • 3'27"40 sur 400 SF (N2 Junior)
  • 3'28"64 sur 400 SF (N2 Junior)
  • 7'12"42 sur 800 SF (N2 Junior)
  • 7'16"20 sur 800 SF (N2 Junior)
  • 13'54"60 sur 1500 SF (N1 Junior)



Benjamin Hamelin
du CS Gravenchon:
  • 38"28 sur 100 IS (N1 Junior)
  • 38"38 sur 100 IS (N1 Junior)
  • 3'10"73 sur 400 IS (N1 Junior)
  • 6'35"18 sur 800 IS (N1 Junior)



Thomas Muia de l'Uckange EP:
  • 7'15"04 sur 800 SF (N2 Junior)


Niveaux Piscine Sénior Hommes:


Thomas Chastagner
du CS Gravenchon:

  • 2'59"69 sur 400 IS (N2 Sénior)
  • 6'14"58 sur 800 IS (N2 Sénior)


Nicolas Cochou
du Toulouse OAC:
  • 15"33 sur 50 AP (N2 Sénior)
  • 16"97 sur 50 SF (N2 Sénior)

Erven Morice du Toulouse OAC:
  • 34"50 sur 100 IS (N2 Sénior)
  • 3'02"73 sur 400 IS (N2 Sénior)

Raphaël Kamoizan du CS Gravenchon:
  • 3'16"98 sur 400 SF (N2 Sénior)
  • 6'48"79 sur 800 SF (N2 Sénior)
  • 13'05"38 sur 1500 SF (N2 Sénior)





Le premier avril étant passé, les temps correspondant à l'étape 1  (temps rayés) ne sont plus suffisants pour intégrer la préparation aux équipes de France longue distance.



Temps longue distance Junior Femmes:



Marion Arsene
(CSG):
  • 16'08"18 (Etape 1)

Coraline Aze
(CSG):
  • 14'56"22 (Etape 3)
  • 15'32"26 (Etape 3)

Charlotte Degorre
(PAC):
  • 15'27"29 (Etape 3)
  • 15'33"52 (Etape 3)

Marine Doisy (AN):
  • 14'37"28 (Etape 3)

Charline Dubos (CSG):
  • 15'30"01 (Etape 3)

Léa Tirbisch (UEP):
  • 15'35"36 (Etape 3)

Temps longue distance Sénior Femmes:


Coraline Aze (CSG):
  • 14'56"22 (Etape 3)
  • 15'32"26 (Etape 1)

Leila Bonichon (Berlin/PPO):
  • 15'39"99 (Etape 1)

Marine Doisy
(AN):
  • 14'37"28 (Etape 3)

Mérédith Fils-Lycaon
(MAGP):
  • 15'37"49 (Etape 1)
  • 15'42"76 (Etape 1)

Marine Grosjean
(UQN):
  • 14'02"38 (Etape 3)

Camille Heitz (TOP):
  • 15'24"08 (Etape 1)

Laura Lecomte (AN):
  • 15'25"58 (Etape 1)

Véronique Quentin
(TOP):
  • 14'56"98 (Etape 3)

Lisa Saint Jour (TOP):
  • 15'09"50 (Etape 3)
Agathe Sorel (PCD) :
  • 15'43"43 (Etape 1)
Temps longue distance Junior Hommes:


Pierre-Jean Bontoux
(MV):
  • 15'13"45 (Etape 1)

Amaury Chevalier (CPBR):
  • 13'54"60 (Etape 3)

Simon Le Boedec (UQN)
  • 14'56"59 (Etape 3)

Guillaume Maleriat
(UEP):
  • 14'11"98 (Etape 3)
  • 15'12"84 (Etape 1)

Thomas Muia (UEP):
  • 14'12"22 (Etape 3)


Temps longue distance Sénior Hommes:



Raphaël Ancel
(CGC):
  • 13'52"81 (Etape 3)


Maxime Bergeron
(CSL):
  • 13'46"39 (Etape 3) 
  • 14'08"17 (Etape 1)


Thomas Chastagner (CSG):

  • 14'07"13 (Etape 1)

Amaury Chevalier (CPBR):
  • 13'54"60 (Etape 3)

Raphaël Kamoizan (CSG):
  • 13'05"38 (Etape 3)

 
Guillaume Maleriat (UEP):

  • 14'11"98 (Etape 1)


Thomas Muia
(UEP):

  • 14'12"22 (Etape 3)

Nicola Negrello (Padova/PPO):
  • 13'57"70 (Etape 3)


Partager cet article

Repost 0

commentaires

laura lecomte 29/04/2008 22:50

ca y é moi j'ai réalisé mon étape 3 à aix se week end en 15''10'47 ;-) @+

Patrick 13/04/2008 21:11

Maxime bergeron a réalisé un 13'46 à la meme compete de Raphael ancel pour ces 13'52

jo 25/03/2008 22:48

Salut cyril, il y a déja du beau monde de qualfié ou de préqualifié... je croi ke tu as omis deux performances réalisées dans l'est lors de la compétition de nancy qui s'est déroulé le 02 mars... en effet deux temps pour la pré-sélection équipe de france junior ont été établi:MALERIAT Guillaume en 14''11'98MUIA Thomas en 14''12'22voila, un grand merci encore pour tous cet investissement et se dévoument car la nage avec palmes est un sport qui le mérite.

laura 24/03/2008 18:42

ok il n'y a pas de souci ! c'est déja super ske tu fais... bonne continuation ;-)

Cyril 24/03/2008 10:11

C'est possible, mais la nouvelle organisation de la partie "Compétitions Régionales" ne me facilite pas la tache. Du coup, je n'ai pas eu le temps (et le courage) de me pencher sur les résultats régionaux depuis un bon moment.